4.04.2019, 13:03
Просмотры: 71

У браконьеров ЗКО изъято 616 туш и 955 рогов сайгаков

Эта статистика сегодня была озвучена старшим помощником прокурора области Бауыржаном Ахметжаном в брифинге на площадке Региональной службы коммуникаций, на котором были освещены меры по противодействию незаконной охоте на сайгаков и взысканию причиненного ущерба окружающей среде за 2017-2018 годы.

saigak

– За совершение указанного уголовного правонарушения и незаконное обращение с их дериватами судами области осуждены в 2017 год – 33 лица,  в 2018 год – 55 лиц, из них к лишению свободы приговорено  7 человек, к  ограничению свободы – 79, к штрафу 2 лица. У браконьеров изъято и уничтожено 616 туш и 955 рогов сайгаков,  25 ружей, 1 205 патронов, 18 ножей и 19 пил. Конфисковано 18 единиц техники, а именно 11 легковых автомобилей, по три внедорожника и снегохода, а также квадроцикл, которые переданы в областной департамент государственного имущества и территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира.  Сумма причиненного ущерба государству составила 1,1 млрд. тенге, из которых взыскано 12 млн. тенге.   По актам надзора судебными исполнителями наложен арест на   15 объектов недвижимости, 13 транспортных средств виновных, а также принимаются меры по принудительному взысканию ущерба.   По указанию прокуратуры Департаментом юстиции проводится оценка и реализация арестованного имущества в порядке ст.55 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Сотрудники прокуратуры области совместно с уполномоченными органами продолжают работу по профилактике и борьбе с браконьерством, а также предупреждают об уголовной ответственности за незаконные охоту на сайгаков и обращение с их дериватами по ст.ст.337 и 339 Уголовного кодекса в виде лишения свободы сроком до семи лет, – отметил Бауыржан Ахметжанов.

Наиболее громким и жестоким  преступлением, нанесшим непоправимый урон природе, следует отметить деятельность ОПГ, возглавляемой гр.Садыковым инспектором "Охотзоопрома", который пользуясь служебным положением, передавал своим сообщникам точные координаты местонахождения животных, а также  маршруты проверяющих инспекторов. За время своего «черного промысла», данная преступная группа уничтожила 492 особи сайгаков, причинив ущерб государству на сумму 745 млн. тенге. Также приговором военного суда Актюбинского гарнизона от 19 ноября 2018 года за незаконную охоту на сайгаков на территории Жанибекского района к лишению свободы сроком на 3,5 года с лишением воинского звания был приговорен военнослужащий пограничной службы, с него был взыскан ущерб на сумму 44,7 млн тенге.

Заместитель руководителя Западно-Казахстанской областной территориальной инспекция лесного хозяйства и животного мира Закария Туралиев также отметил,  что, несмотря на все принимаемые меры, браконьеры продолжают свой незаконный промысел. По неофициальным данным один килограмм рогов этих исчезающих животных на «черном рынке» стоит порядка 150000 тенге.

– В республике  обитают три популяции сайги - Бетпадалинская численностью 76400 особей, Устюртская насчитывает всего 3700 особей, и самая крупная Уральская популяция численностью 135000 особей на территории ЗКО. До 2020 года объявлен запрет на охоту на этот вид животных. Охранные мероприятия проводит РГП «Охотзоопром», а также природоохранная полиция. В нашей области численность инспекторов «Охотзоопрома» составляет 50 человек, в арсенале имеется 35 единиц техники – УАЗы, КАМАЗы, внедорожники, мотоциклы и снегоходы. В этом году из-за тяжелых погодных условий наша популяция сайги мигрировала в соседнюю Атыраускую область, поэтому на территории ЗКО фактов незаконной охоты в этом году зафиксировано не было. В середине апреля  будут проводиться мероприятия по подсчету  численности сайги, – отметил Закария Туралиев.

Евгения МАКСИМОВА

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале