27.12.2022, 11:17
Просмотры: 128

У каждого дома должен быть хозяин

Вопросы содержания многоквартирных домов и объектов кондоминиума, а также проблемы перехода на новую форму собственности ОСИ и ПТ обсудили жители областного центра на встрече с акимом области Н. Турегалиевым и акимом города Уральска М. Саткановым.

аким города и области - встреча КСК - Женя (2)

В Закон РК «О жилищных отношениях» были внесены соответствующие изменения, согласно которым на смену КСК приходят новые формы управления многоквартирными домами ОСИ и ПТ. Но, как показала практика, работа в этом направлении продвигается с трудом, собственники квартир не особо охотно берут на себя ответственность за управление своим домом. В причинах такого положения вещей разбирались областной и городской акимы на встрече с населением. Открывая встречу аким г. Уральска Миржан Сатканов сообщил, что в областном центре свыше 500 дворов и 180 из них нуждается в капитальном ремонте.

– В г. Уральске порядка 1250 многоквартирных домов, из них только около 30% жилых домов активно работают. Активность остальных находится на очень низком уровне. Разъяснительная работа о переходе на новые формы управления проводится на постоянной основе, на сегодняшний день проведено 1317 встреч с жителями многоквартирных домов нашего города, опубликованы материалы в СМИ. Но пока жители не спешат брать на себя ответственность за управление своим имуществом. К примеру, за последние 3 года благоустроен 61 двор, в этом году благоустроили 31 двор. В ходе работ по благоустройству ремонтируются дороги, обустраиваются детские и спортивные площадки, проводится освещение. Но, что получаем на выходе? Через некоторое время все детские и спортивные площадки переломаны, от проведенной работы ничего не остается. Причина в том, что никто за двором не смотрит и вложенные средства не ценит, хотя за содержание дворов полную ответственность несут жильцы. Теперь мы будем проводить работы по благоустройству дворов только после того как дом предоставит все правоустанавливающие документы о переходе на новую форму собственности. В следующем году планируем продолжить комплексное благоустройство территории в 34-х дворах, на эти цели планируется выделить около 3-х млрд. Но, будем делать только при активном участии самих жильцов, с момента разработки схемы и до окончания работ. Сейчас есть две эффективные программы с реальным участием горожан – первая – это программа «Комплексное благоустройство дворов». Жители подают заявку на разработку проекта, участвуют в его разработке, тем самым становясь его авторами. Вторая программа – «Бюджет народного участия». Здесь жители города представляют свои проекты. Отбор проектов проводится путем голосования за самые нужные. На сегодняшний день в рамках этой программы введены в эксплуатацию два проекта на общую сумму 32,9 млн тенге. Что касается модернизации жилья, в многоквартирных жилых домах в рамках программы «Нұрлы жер» отремонтировано 20 лифтов и 23 кровли, но на сегодняшний день в нашем городе 179 лифтов из 644-х нуждаются в ремонте. Все эти работы возможны только после создания объекта кондоминиума и новой формы управления жилым домом. Создание ОСИ и ПТ повысит гражданскую активность и ответственность жильцов, ведь каждый дом является собственностью людей, которые в нем живут, – подытожил свое выступление аким г. Уральска.

аким города и области - встреча КСК - Женя (6)

В свою очередь председатели товариществ и объединений собственников имущества, руководители управляющих сервисных компаний, а также старшие по дому рассказали о имеющихся проблемам и сложностях, связанных с переходом на новые формы собственности. В частности, председатель городской Ассоциации КСК Нурлан Чабдаров рассказал, что большинство домов создавая новые формы управления предпочитают остаться в составе КСК, заключая договор о сотрудничестве. Поэтому, по словам Н. Чабдарова, необходимо предусмотреть возможность реорганизации КСК с юридического лица одного вида на юрлицо другого вида.

– При реорганизации КСК в управляющую компанию, она может стать правоприемником и это упрощает процедуру реорганизации. Мы также предлагаем внесение поправок в части срока избрания председателя ОСИ и ПТ, сроки нужно продлить до двух лет, – сказал Н. Чабдаров. От имени всех КСК – председатель городской Ассоциации внес ряд предложений и поправок.

Подводя итоги встречи аким области Нариман Турегалиев обозначил основные направления работы в жилищно-коммунальной отрасли и отметил, что все озвученные предложения и замечания будут направлены в Парламент.

– Поручаю акимату города изучить и проанализировать опыт других регионов по переходу на новые формы правления, на систематической основе проводить разъяснительную работу и встречи с населением. Если не будут создаваться новые формы управления многоквартирными домами ОСИ и ПТ, то зимой жильцы могут остаться без отопления и воды. Это очень серьезный вопрос. Что касается ОСИ и ПТ я услышал, что имеются серьезные проблемы, поэтому прошу изложить все вопросы и предложения обосновать по пунктам, и мы направим их в Парламент. Нужно будет еще раз собраться пригласить представителей из Министерства, еще раз обсудить и направить предложения для внесения изменений в законодательство. Но работу в этом направлении следует усилить. У каждого дома должен быть хозяин, без этого не возможна ни модернизация, ни ремонт инженерных сетей, ни благоустройство двора.

Что касается благоустройства улиц, уже даны поручения городскому акимату проводить обрезку деревьев, далее все старые деревья будем спиливать, а взамен высаживать новые, молодые, чтобы избежать случаев падения деревьев и порчи линий электропередач, порчи имущества и травм людей. Город часто остается без света и воды, это самые большие наши проблемы, провода все старые, износ электросетей составляет 82%, износ водопровода 60%, износ канализационных сетей 61 %. Старые сети не обновляются, а только добавляется нагрузка. Частные застройщики строят дома где вздумается, без учета нагрузки на инженерные коммуникации. Я дал запрет на такое строительство, теперь прежде чем строить, еще до разработки проекта обязаны будут пройти все согласования с городским акиматом и всеми коммунальными службами.

Что касается частного сектора, то будут применяться штрафные санкции согласно Правилам благоустройства, соответствующие поручения уже даны городскому акимату. Город очень грязный, везде лежат кучи мусора, такого быть не должно. Даю поручения принять соответствующие меры, – подытожил Нариман Турегалиев.

Евгения Максимова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале