7.12.2022, 18:10
Просмотры: 467

У моногорода есть перспективы

Первый вице-министр нациолнальной экономики РК Бауыржан Омарбеков во время рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетил Бурлинский район, где провел личный прием граждан и ознакомился с работой некоторых объектов в городе Аксай. 

1670417077390

Аксай получил статус моногорода в 2013 году. Тогда в его состав были включены близлежащие села Аралтал и Кызылтал.  В связи с обретением нового статуса Аксай получил существенный толчок к развитию за счет поддержки государственной программы «Развитие моногородов».

1670417077251 (1)

Прием граждан по личным вопросам прошел в здании акимата Бурлинского района. Запросы граждан касались коммунальной инфраструктуры Аксая и жилищного обеспечения. Поступила просьба рассмотреть включение моногорода в программу «С дипломом в село», тогда у молодых специалистов появится существенный стимул для того, чтобы ехать сюда на работу.

Также Бауыржан Омарбеков уделил внимание и промышленных объектам, расположенным в моногороде. Он посетил Центр по производству запорных арматур и сервисному обслуживанию. Проект реализуется PetrolValves S.p.A и Merlion Develoment Group, через совместное предприятие ТОО «PetrolValves Kazakhstan» при поддержке Международного центра развития нефтегазового машиностроения «IMB Центр». Общий объем инвестиций составляет более 3 млрд тенге. На сегодняшнем этапе центр производит клапаны для нефтегазовых компаний и предоставляет услуги по их техническому обслуживанию. Во время встречи были обсуждены перспективы дальнейшей деятельности завода. 

1670417077340

- На развитие моногорода Аксай выделено 2 млрд тенге по программе «Развитие моногородов». Также на 2023-2025 гг. предусмотрена определенная сумма, которая должна пойти во благо развития города, - указал первый вице-министр.

Мария Пирог,

Бурлинский район

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале