8.11.2021, 9:13
Просмотры: 69

Участниками центра детско-юношеского туризма и экологии проведены мероприятия по очистке берегов рек и озер

Не первый года кружковцы центра детско-юношеского туризма и экологии проводят мероприятия по очистке берегов рек и озер в нашей области. Также ребята выезжают в краеведческие велопоходы, где знакомятся с историей родного края на местах.

d51c50d8-6034-4ce8-8f2f-7ebe321e2855

Подобные мероприятия с ранних лет прививают молодому поколению любовь к родной земле и бережное отношение к природе. Видя все то безобразие, которое остается в местах массового отдыха на природе, а также результаты негативного антропогенного влияния на окружающую среду ребята уже сейчас задумываются над поиском решений как предотвратить подобное. И в дальнейшем связав свою карьеру с экологией, они уже на местах будут принимать решения способствующие сохранению, а не разрушению природных богатств.

– Реки мелеют и пересыхают, немало усугубляет ситуацию с обмелением рек то, что люди отдыхая на природе, оставляют груды мусора – бутылки, коробки, пакеты и прочее, все это в конечном итоге смывается в реку. В начале лета мы убирали берега Деркула, а во второй половине октября вновь посетили места, что близ Самал 3. Мусора не становится меньше, река мелеет, Необходимо установить специальные мусорные контейнеры в местах массового отдыха, это хоть как то поможет избежать засорения берегов свалками после отдыхающих. Помимо этого не однократно находили в лесах несанкционированные свалки, люди просто вывозят в лес бытовой и строительный мусор. Все это имеет крайне негативное воздействие на окружающую среду, дикие животные погибают запутавших в проводах, пакетах и другом мусоре, вывозимом людьми в леса. Это нужно пресекать, – говорит один из кружковцев Максим Чапурин.

78212715-b340-4be8-8320-c6747b601bf6

Акции по экологическому воспитанию начинаются с ранней весны с наступлением тепла и продолжаются до поздней осени. Помимо экологических велопоходов, также проводятся краеведческие туры, школьники посещают сакральные и исторические места области. Педагог дополнительного воспитания ЦДЮТиЭ ЗКО Фархат Сарсенгалиев отметил, что за прошедшее лето ребята наездили на велосипедах более тысячи километров.

– Идея была такова, раз закрыта граница с РФ и есть ограничения по продвижению в связи с ковидом, то будем развивать внутренний туризм. В велопоходах принимают участие кружковцы «Кен Дала» и активисты школьного музея, всего у нас занимается 44 ученика от 3 до 11 класса. С мая по август выезжали в краеведческие походы в

89ae151c-3d58-40dc-b6d0-b119c9f2b164

Теректинский и Байтерекский районы, а также по окрестностям г.Уральска. В нашей области 7 сакральных мест, в этом году посетили городище Жайык, на следующий планируем посетить «Токсай» место захоронения Таксайской золотой принцессы, а также святое место именуемое в народе «Дадем Ата», - рассказывает Фархат Сарсенгалиев.

– Городище Жайык запомнился размахом строительства, чувствовалось, что при его раскопках было вложено много средств и ресурсов. Здесь ощущается какая-то особенная атмосфера. Это один из уникальных археологических памятников, вошедших в Карту сакральных мест Казахстана. На основании проведенных археологических исследований было доказано, что это город эпохи Золотой Орды, существовавший в ХIII – ХV вв. Памятник разделен на две части. Первая - это город, вторая часть — некрополь, расположенный приблизительно в 2 км от городища, – делится впечатлениями кружковец Данияр Адилкайров.

В планах у педагогов и ребят продолжать экологические и краеведческие походы.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале