27.01.2022, 14:45
Просмотры: 119

Ученые из Оксфорда ищут добровольцев для заражения COVID-19

Исследователи из Оксфордского университета проведут испытания с преднамеренным заражением коронавирусом участников, которые переболели COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Оксфордского университета.

IMG-20220127-WA0042

Исследователи пытаются выяснить, какой иммунный ответ необходим для защиты от повторного заражения SARS-CoV-2. Первая фаза исследования, которая началась в апреле 2021 года и все еще продолжается, была сосредоточена на определении наименьшей дозы вируса, необходимой для заражения человека, ранее никогда не болевшего COVID-19.

На втором этапе исследования ученые планируют подвергнуть добровольцев - всех ранее инфицированных естественным путем или вакцинированных - этой дозе исходного варианта вируса, чтобы определить, какие уровни антител или иммунных Т-клеток необходимы для предотвращения инфекции.

"За последние два года мы многое узнали о COVID-19, но появление новых вариантов означает, что нам, вероятно, придется продолжать совершенствовать вакцины. Если мы будем знать, какой уровень иммунного ответа нам нужно от вакцины, это сделает будущую разработку препаратов намного быстрее и намного эффективнее", - сказала профессор вакцинологии Оксфордского университета Хелен Макшейн.

К исследованию допускаются здоровые добровольцы в возрасте от 18 до 30 лет, которые ранее болели COVID-19 и заразились естественным путем. Вирус, используемый в исследовании, будет оригинальным штаммом из Уханя. Участники будут помещены на карантин в специально спроектированный больничный номер минимум на 17 дней под присмотром исследовательской группы. Они пройдут многочисленные медицинские обследования, включая компьютерную томографию легких и МРТ сердца. Подчеркивается, что риски для участников будут сведены к минимуму, так как добровольцы будут находиться под пристальным наблюдением ученых в течение 12 месяцев.

Ранее компания AstraZeneca заявила, что сотрудничает с Оксфордским университетом в создании вакцины против нового штамма "омикрон".

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале