29.03.2021, 16:17
Просмотры: 461

Ученые ЗКУ выпустили книгу

Вышла в свет новая книга «Хищные птицы ЗКО», написанная учеными Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова, где опубликованы многолетние исследования и наблюдения в области орнитологии. Авторы издания ученые ЗКУ им. М.Утемисова: кандидат биологических наук, профессор Нурлан Сергалиев, кандидат географических наук, профессор Кажмурат Ахмеденов, магистр биологических наук Михаил Шпигельман.

20210329_161425

Благодаря разнообразию природных условий в нашей области встречаются в общей сложности 41 вид хищных птиц. В книге кратко описываются представители всех отрядов хищных птиц, встречающиеся на территории Западно-Казахстанской области. По каждому виду приведены основные сведения. Пользуясь данным учебно-методическим пособием, каждый интересующийся сможет определить вид хищной птицы, сколько видов хищных птиц в разные сезоны года встречается на территории области, какие из них выводят здесь потомство, а какие зимуют или останавливаются во время перелетов на зимовки и обратно.

По словам авторов, это первое учебно-методическое пособие по хищным птицам Западно-Казахстанской области, которые были зарегистрированы, примерно, за 250 летнюю историю изучения орнитофауны этого края. В книге указан охранный статус каждого вида, отмечены редкие и исчезающие виды, что ярко отражает картину с сокращением численности пернатых,

– Пернатые хищники одна из самых полезных групп птиц, уничтожающая в большом количестве мышевидных грызунов, падаль, больных и ослабленных животных. Они, как волки, являются «санитарами». Однако в силу различных факторов таких как высокая смертность во время миграций, браконьерский отлов, сокращения ареала обитания, мест гнездований, кормовой базы и других антропогенных факторов многие виды птиц находятся на грани исчезновения. Из всех «краснокнижных» видов на долю хищных приходится 29%.

IMG-20210329-WA0014

Отличительной особенностью хищных птиц, которая также является фактором сокращения их численности является длительный период полового созревания, половозрелыми большинство птиц становиться только на 5-тый год жизни. Также у них очень малочисленное потомство и из всей кладки выживают всего 1-2 птенца. Такое бедственное положение не может не вызывать тревогу и принятие срочных мер, обеспечивающих их охрану. Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме сохранения редких и исчезающих видов, мы подготовили данное учебно-методическое пособие, – говорит орнитолог Михаил Шпигельман.

Потребность в книге, в которой обучающиеся могли бы найти сведения обо всех встречающихся на территории Западно-Казахстанской области видах хищных птиц, очень велика. Это учебно-методическое пособие рассчитано на широкий круг читателей от простых любителей и ценителей птиц, бердвотчеров, школьников, студентов и специалистов из различных отраслей.

У многих видов птиц остро стоит «жилищный» вопрос. В нашей степной зоне это связано с малым количеством деревьев, пригодных для строительства гнезд. Поэтому на последних страницах данной книги размещены инструкции как правильно обустроить искусственные гнездования и обеспечить птицам условия для выживания.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале