14.03.2022, 18:00
Просмотры: 97

"Удалось освободить из-под стражи более 250 человек". Адвокат Абзал Куспан поблагодарил Президента

Общественная комиссия "Аманат" совместно с органами прокуратуры освободила из-под стражи более 250 человек. Об этом на заседании Мажилиса рассказал председатель общественной комиссии адвокат Абзал Куспан, передает Tengrinews.kz.

IMG-20220314-WA0140

"Я хотел бы поблагодарить Главу государства Касым-Жомарта Кемелевича от имени комиссии и от имени сотен граждан, которых мы защищали, за то, что создали нам такую возможность. Решимость Главы государства во время этих событий дала нам силу. С самого начала он дал открытое интервью, смело отвечал на волнующие общественность вопросы, с самого начала требовал от следственных органов максимально прозрачного, объективного, всестороннего расследования произошедшего", - отметил Абзал Куспан.

Адвокат добавил, что целью комиссии является установить непричастных к преступлениям во время январских беспорядков и тех, кто не представляет опасности для общества.

"Мы постепенно достигаем этой цели. Комиссия с помощью местных органов прокуратуры посетила следственные изоляторы, ознакомилась с ситуацией, лично встречались с заключенными, услышали из их уст сведения, встретились с их родственниками, адвокатами, а также известными в стране общественными деятелями, ознакомились с материалами уголовных дел. В результате работы комиссии совместно с местными органами прокуратуры удалось освободить из-под стражи более 250 человек. Работа в этом направлении, безусловно, будет продолжена", - добавил он.

"Эта работа позволяет узнать общую картину по январским событиям в масштабах республики и сделать предварительные выводы о проделанной работе со стороны правоохранительных органов".

Куспан отметил, что общественная комиссия также сделала ряд наблюдений:

- Начало массовых беспорядков пришлось на один период времени;

- Провокаторы агитировали всех, кто выходил на мирный митинг, захватывать акиматы областей и городов;

- В некоторых случаях действия правоохранительных органов были несвоевременными.

"Мы убедились в том, что среди митингующих были группы люей, заинтересованные в беспорядках. Они работали организованно, целенаправленно", - резюмировал адвокат.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале