30.05.2023, 18:00
Просмотры: 77

Уголок литературы управления верховного комиссара ООН по делам беженцев открылся в Астане

 В Maqsut Narikbaev University состоялось торжественное открытие Уголка литературы Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, организованное совместно с Представителями УВКБ ООН, сообщает Министерство науки и высшего образования РК.
9bfb1cef39ad213ef8451e85fa08fdc2_1280x720
Основной целью Уголка литературы является обращение внимания на проблему, связанную с беженством и лицами без гражданства. В свете текущей глобальной ситуации, где миллионы людей вынуждены оставлять свои родные земли из-за конфликтов, нарушений прав человека и природных катастроф, важно, чтобы общественность была информирована о таких сложностях и понимала их масштаб.
Директор Регионального бюро УВКБ ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона Индрика Ратватте отметил, что сотрудничество между правительством Казахстана и Управление Верховного Комиссара по вопросам беженцев является надежным и прочным. Это сотрудничество укрепляется из года в год и играет ключевую роль в эффективной защите и поддержке беженцев и лиц без гражданства.
«Мое присутствие здесь сегодня обусловлено несколькими важными причинами, которые я хотел бы подчеркнуть. Во-первых, мы свидетели надежного и прочного сотрудничества между правительством Казахстана и Управление Верховного Комиссара по вопросам беженцев. Во-вторых, работа УВКБ ООН переходит от решения гуманитарных вопросов к оказанию помощи беженцам и решению проблем лиц без гражданства на глобальном уровне. В этом контексте я особо ценю прогрессивный подход правительства Казахстана, которое уделяет особое внимание вопросам оказания помощи беженцам и решению проблем без гражданства на региональном уровне. И, наконец, третья причина заключается в партнерстве с гражданским сообществом, научными и академическими кругами. Мы наблюдаем сегодня здесь связь, которая укрепляется с научными кругами Казахстана и за его пределами. Это партнерство играет высокую роль в оказании помощи и решении проблем без гражданства, а также в поддержке беженцев и защите прав человека», - сказал Г-н Индрика Ратватте.
Также он выразил благодарность господину Хансу Шоддеру, занимающему должность Представителя УВКБ ООН в Казахстане, а также университету MNU за поддержку инициативы со стороны УВКБ ООН.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале