24.02.2022, 11:00
Просмотры: 115

Улучшить социальную защиту полицейских

В департаменте полиции ЗКО прошла рабочая встреча личного состава с депутатом Мажилиса Парламента РК М.Раманкуловым, где были рассмотрены вопросы социальных гарантий, улучшений условий труда и материально-технического обеспечения сотрудников полиции, а также озвучены новые поправки в требования для приема на службу в правоохранительные органы.

c1ad1d46-e321-4bd2-9b90-2d9c6c34dcd4

Открывая работу совещания начальник департамента полиции генерал-майор полиции Махсудхан Аблазимов отметил, что в период январских событий сотрудники полиции проявили высокий профессионализм, готовность с риском для жизни обеспечить безопасность граждан. Попытка протестно настроенных лиц, расшатать ситуацию в нашей области не нашла поддержки среди граждан.

– На сегодняшний день оперативная обстановка и общественно-политическая ситуация в регионе остается стабильной, рисков и угроз ее осложнения не наблюдается. По итогам января 2021 года в целом количество правонарушений снизилось на 28,2% (с 588 до 422), из них преступлений на 34,5% (с 490 до 321). Уровень правонарушений в расчете на 10 тысяч населения сократился со 105 до 75, – отметил глава полицейского ведомства.

Максат Раманкулов сообщил присутствующим, что в Мажилисе находится ряд важных законопроектов, направленных на совершенствование правоохранительной структуры, усиление прямого действия закона и снижение подведомственного регулирования.

– Вводится новая модель, при приеме на работу в правоохранительные органы требования и стандарты будут одинаковыми для всех. Будет единый порядок поощрения, присвоения очередных и внеочередных званий, а также дисциплинарных взысканий, если до этого в каждом ведомстве были свои стандарты то теперь во всех правоохранительных органах все будет по одному общему стандарту. Также будет единый текст присяги для всех сотрудников правоохранительных органов. Будут упрощены условия приема на службу в правоохранительные органы, к примеру спец проверка будет проходит уже непосредственно перед приказом, – сообщил депутат Мажилиса о нововведениях в закон о правоохранительной службе.

М.Раманкулов особо акцентировал внимание собравшихся на введения ряда социальных норм и гарантий сотрудникам полиции пенсионных, жилищных и других.

– В целях усиления социальных прав сотрудников и членов их семей предусматривается выплата компенсации в случае гибели сотрудника вследствие заболевания. Как всем известно во время пандемии заболело и скончалось много сотрудников. Это касается не только пандемии, но и других заболеваний. Вводится право на безвозмездную приватизацию арендного жилья из государственного фонда, это касательно сотрудников с 20 летним стажем службы либо с 10 летним стажем, имеющих на иждивении детей инвалидов. Для детей сотрудников полиции будут предоставляться места в детские сады без очереди. Выплаты единовременного пособия в размере двух окладов лицам, имеющим ордена, которые увольняются по состоянию здоровья, по достижению предельного возраста. Восстанавливается право на пенсию по выслуге лет 233-м сотрудникам полиции, это коснется сотрудников, уволившихся с ОВД с 2003 по 2016 год, которые были лишены такого права в связи со смешанным стажем. Впервые поступающим на службу будут назначаться наставники, также есть ряд поправок касаемо обучения студентов, ведомственных учебных заведений. Кроме того, появилась возможность зачисления в штат сотрудника, занимавшего временную должность после выхода основного сотрудника. Сейчас все программы пересматриваются, будут кардинальные изменения, материально-техническая база правоохранительных органов, как и социальное обеспечение сотрудников будут улучшатся, также будут повышаться заработные платы, – рассказал Максат Раманкулов. Он также отметил преимущества введения трехзвенной модели правосудия,

– Сейчас следователи и дознаватели собирают все материалы и передают прокурору, который предъявляет обвинение, на свое усмотрение на основе доказательной базы. Прокурорский надзор осуществляется с момента регистрации факта правонарушения и задержания подозреваемого. Также расширены основания для прерывания сроков досудебного расследования, регламентируются сроки содержания под стражей на стадии главного судебного разбирательства по тяжким и особо тяжким делам,- сказал М.Раманкулов. В завершении своего выступления Депутат Мажилиса отметил январские события и сообщил, что в рамках расследования тех событий арестован ряд высокопоставленных руководителей силовых ведомств. При этом он подчеркнул, что в ЗКО полицейские показали высокий уровень подготовки и работа по недопущению массовых беспорядков была выстроена правильно. В ходе встречи сотрудниками полиции были заданы вопросы, касающиеся актуальных проблем.

Начальник местной полицейской службы полковник полиции Мирхат Аженов акцентировал внимание на необходимости реконструкции трасс республиканского значения Уральск-Атырау, Самара-Шымкент в направлении Уральск -Актобе.

– С 2019 года Департаментом неоднократно поднимался данный вопрос, так как это самые аварийно-опасные участки, за истекший период на данных направлениях дорог зарегистрированы 24 ДТП в которых 23 человека погибли и 42 получили ранения. На сегодняшний день ПСД уже сделано, но пока строительные работы так и не начаты. Пользуясь случаем, хотел бы попросить оказать содействие в решении данного вопроса, – обратился к депутату полковник Аженов. Начальника МПС ДП ЗКО поддержал генерал-майор М.Аблазимов, который отметил, что данная трасса была построена очень давно и не рассчитана на такой поток и интенсивность движения и необходимо перевести эти трассы с третьей на первую категорию.

– Вопрос злободневный, требует решения. По данным трассам идет большой поток транзитных большегрузов, но между тем трасса очень узкая, особенно осложняется ситуация в зимнее время. Все это приводит к человеческим жертвам.

Максат Раманкулов ответил, что вопрос будет взят на контроль партией “Ак жол”.

– На прошедшем заседании в Парламенте я лично выступил с обращением в агентство финансового мониторинга о возврате всех украденных средств с офшоров, это порядка 160 млрд. долларов по данным международных финансовых институтов. Будет проведена большая работа в этом направлении, и при достаточном финансировании все вопросы будут решены. Вообще статистика ДТП по республике удручающая. В частности, очень часты случаи ДТП с участием животных. В этом направлении проводим работу, сейчас в Мажилисе готовим новый законопроект о ЛПХ, одной из норм будет обязательное наклеивание светоотражающих лент на крупный домашний скот. Стоит отметить положительный опыт европейских стран, где светоотражатели крепят не только на домашних, но и отлавливают для этих целей диких животных, которым также прикрепляют светоотражающие ленты. У них таких ДТП нет. Также необходима работа по улучшению качества наших дорог, - ответил М.Раманкулов.

Также сотрудники полиции отметили, что в свете последних событий, когда многие из сотрудников подверглись избиениям, настало время принятия ужесточающих норм за нападение на полицейских. Командующий РГК “Батыс” генерал-майор национальной гвардии Арман Жумагалиев также акцентировал внимание на необходимости государственной защиты сотрудников правоохранительных органов и их семей по аналогии с федеральным законом РФ.

Начальник Департамента полиции ЗКО М.Аблазимов поднял вопросы нехватки кадров, низкой заработной платы полицейских и повышенной нагрузки.

– Средняя зарплата лейтенанта полиции составляет 120 тысяч тенге. Между тем из всех правоохранительных органов у нас самая высокая нагрузка, так как помимо своих прямых должностных обязанностей мы должны обеспечивать общественную безопасность в случае митингов или пикетов. На подобные мероприятия народ выходит. как правило в нерабочие дни, поэтому весь личный состав работает без выходных и праздничных дней. Идет нарушение режима труда и отдыха, но нашим сотрудникам за это время не предусмотрены дополнительные выплаты и компенсации как это положено по трудовому кодексу РК. А в январе, когда мы перешли на казарменное положение, наши сотрудники не спали по несколько суток. Помимо стратегически важных государственных объектов мы должны охранять и стратегически важные ведомственные объекты, и еще выходить на оцепление и в случае столкновения силы были бы неравны, так как наши люди были уже обессилены. В Аксая митингующие перекрыли дорогу и рабочие КПО не могли выехать с объекта и заехать туда. Там штат вообще маленький, своими силами они бы не справились, пришлось снимать часть личного состава с областного центра и срочно ехать туда. У нас очень низкая штатная численность, чтобы люди могли полноценно выполнять свои служебные обязанности, они должны вовремя питаться, высыпаться, а для этого нужна замена, нужен штат, – сказал генерал-майор Махсудхан Аблазимов.

Подводя итоги встречи М.Раманкулов подчеркнул, что согласно поручению Главы государства проводится большая реформа всех силовых структур. Положительные изменения коснуться в первую очередь социальных гарантий сотрудников правоохранительных органов, повышения их заработных плат и пересмотра условий труда.

Евгения Максимова, 

Фото автора

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале