14.05.2022, 11:28
Просмотры: 164

Умерщвлять животных разрешается в Казахстане в случае угрозы общественному порядку

Исполняющий обязанности министра экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов перечислил ситуации, которые законодательно допускают умерщвление животных, передает корреспондент МИА «Казинформ».

220513180035261e

«Умерщвление животных допускается в случае нападения животного на человека или когда животные представляют угрозу здоровью человека или животных, а также общественному порядку и безопасности. Это касается и случаев ликвидации особо опасных и заразных болезней животных, представляющих опасность для здоровья человека и животных», – сообщил Серик Кожаниязов в своем ответе на депутатский запрос.

Вместе с тем он подчеркнул, что регулирование численности бродячих животных путем умерщвления любыми способами запрещается.

«Данный подход корреспондируется с положениями Конституции, согласно которым высшими ценностями государства являются человек, его жизнь, права и свободы. Таким образом, государство имеет инструменты защиты населения от агрессивных бродячих животных», – отметил и.о. министра.

Кожаниязов добавил, что согласно правилам обращения с животными, утвержденных приказом Министерства сельского хозяйства, местные исполнительные органы осуществляют отлов и регулирование беспризорных животных законными методами биостерилизации.

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале