29.06.2021, 9:13
Просмотры: 274

Урал уже не судоходный

Уже несколько десятков лет Урал не бороздят корабли и прогулочные теплоходы. К середине лета мощная некогда река покрывается проплешинами из песчаных валов – мелеет и пересыхает. Речник с огромным стажем Владимир Самсонов, заставший расцвет Уральского пароходства, уверен: спасти Урал можно, не вкладывая миллиарды тенге, нужно лишь дать пойме реки наполниться водой во время половодья.

IMG-20210628-WA0016

Владимир Самсонов, директор ТОО «Уральский судоремонтный завод», более 50 лет связан с Уралом – свой трудовой путь он начал помощником моториста в речном пароходстве, дослужился до капитана судна, а в 70-е годы возглавлял сектор пассажирских перевозок Уральского речного пароходства. Сейчас его предприятие – преемник пароходства, которое занимается ремонтом судов. Но, увы, уже не бороздит просторы когда-то многоводного Урала, а лишь занимается ремонтом рыболовецких судов из Атырау и Актау, занимается и делает плавучие насосные станции.

По иронии судьбы именно предприятие Владимира Самсонова выстроило насосную станцию, которая по задумке местных природоохранных организаций уже в 2019 году должна будет перекачивать уральную воду в Шалкар, спасая его от высыхания.

Однако Самсонов твердо уверен: сам Урал тоже катастрофически мелеет, и его пора уже спасать от высыхания и обмеления. Если сейчас не задуматься о судьбе главной водной артерии Приуралья, то через несколько лет от могучей когда-то реки останется лишь тонкий ручеек.

Он рассуждает, что обмеление главной водной артерии Приуралья – это дел рук человека.

Строительство Ириклинского водохранилища, плотин на реке Сакмара постепенно привело к тому, что воды в реке стало все меньше и меньше.

Закрыты плотинами и мелкие реки, которые когда-то питали Урал, – Чаган, Илек.

– Я отслеживаю ситуацию с уровнем воды в Урале уже много лет. Водомерный пост в Уральске установлен с 1927 года. До 1957 года, пока не была введена в эксплуатацию Ирикла, Урал во время паводка раз в 3-5 лет поднимался на 8-9 метров. Вся пойма реки заливалась водой, – рассказывает Владимир Борисович. – В последующие 30 лет – с 1957 года по 1987 год – более 8 метров Урал поднялся всего один раз. Потому что огромный объем уральной воды теперь оставался в водохранилище. С 1987 по 2017 годы всего два раза Урал смог подняться выше 8 метров. Сейчас объемы воды в Урале весной не превышают одного метра. И пойма уже больше 10 лет остается сухой.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале