29.09.2022, 9:00
Просмотры: 431

Уральск приграничный, а ныне - «паломнический»

Вряд ли кто-то поспорит, что областной центр в последние дни выглядит как место «паломничества» для россиян, количество которых в связи с объявленной частичной мобилизацией в РФ увеличилось сразу в несколько раз.

WhatsApp Image 2022-09-27 at 09.35.05

На городских улицах повсеместно можно увидеть преимущественно молодых парней с рюкзаками славянской внешности, скупающих казахстанские сим-карты, стоящих в огромных очередях возле ЦОНа либо бродящих в поисках свободного жилья. Как сообщили в пресс-службе департамента полиции ЗКО, с начала года (на 27.09) на территории нашей области было зарегистрировано 12265 граждан Российской Федерации (за аналогичный период 2021 года – 5882). И если на 21 сентября в ЗКО было 186 россиян с регистрацией, то на 26-е – 1436.

Начиная с минувших выходных, в Уральске активизировалось волонтерское движение по оказанию необходимой помощи прибывающим россиянам. К примеру, перед ЖД вокзалом волонтеры установили палатку, организовав там чай и горячее питание. Самый крупный кинотеатр в Уральске CinemaPark объявил о готовности принимать прибывающих россиян к себе на ночлег, временный приют в его кинозалах обрели все желающие. На автозаправках стали раздавать продуктовые пайки и воду. О бесплатных комплексных обедах для тех, кто, прибыв из России, заявили и работники кафе «Три пескаря». В связи с переполненностью гостиниц, хостелов и съемных квартир въехавших в ЗКО благодаря инициативе волонтеров стали размещать и в детских лагерях «Атамекен» и «Самал», всего было организовано 330 мест. В них приезжим оказывают платные услуги по предоставлению места временного проживания и питания (5000 тенге: проживание + питание). Организовали и подвоз с границы до Уральска за 700 рублей с человека. А вот прибывающих в ЗКО медиков сразу стали приглашать на работу в местные учреждения здравоохранения. Не секрет, что в ЗКО существует дефицит в таких кадрах, о чем неоднократно сообщал облздрав. На днях директор областной инфекционной больницы Надия Ахметова сообщила местным СМИ, что в телеграмм-группе «Релокация медиков в Казахстан» они смогли найти для своего коллектива трех специалистов из числа переселенцев-россиян, которые приехали из Самары и Новороссийска. Российским медикам помогают решать жилищные вопросы и собираются трудоустроить. Правда, для этого они должны пройти процедуру признания образовательных документов, получив сертификат.

WhatsApp Image 2022-09-27 at 09.35.05 (1)

Если потребуется, будет создан спецштаб

Об этом 27 сентября на брифинге по вопросам работы госорганов в условиях миграционных процессов на телеканале «Aqjaiyq» заявил заместитель акима ЗКО Бакытжан Нарымбетов, отметив, что ситуация на границе с РФ находится под полным контролем, на пограничных постах ведется постоянный мониторинг граждан иностранных государств.

«Организовано патрулирование на постах «Сырым», «Чаган» и «Таскала», в круглосуточном режиме работают 35 человек. Усилены пешие наряды полиции по Уральску. Из числа волонтеров организованы пять групп (25 человек) для контроля ситуации в скверах, парках и на площадях. На ЖД вокзале, автовокзале и рядом с супермаркетом «Дина» волонтерами организованы пункты оказания необходимой помощи гражданам РФ. Были созданы и группы по ежедневному мониторингу цен на продукты питания в крупных торговых центрах и на рынках. Сейчас роста цен на продовольственные товары не наблюдается», – сказал спикер.

Все въезжающие граждане имеют возможность обратиться по волнующим их вопросам на единый номер Сall-центра «109», где могут узнать расписание движения маршрутов транспорта по ЗКО и стоимость билетов – через Telegram канал, а также скачав мобильное приложение «Smart 07» через Google Play или App Store.

По словам замакима, в связи со сложившейся ситуацией через день, а при необходимости даже три раза в день организовано движение автобусов в Атырау. При необходимости могут открыть рейс и в Актобе. Ведутся переговоры с авиакомпаниями и АО «Казахстан темiр жолы» по увеличению количества вагонов и авиарейсов. В случае необходимости будет создан отдельный штаб для мониторинга и оперативного принятия мер. В целом, вопросы организации общественного правопорядка и перемещения граждан в области взяты на контроль.

Есть обязанность: сообщать об иммигрантах

Физические и юридические лица, которые принимают иностранцев, обязаны сообщить МВД о находящихся у них иммигрантах. Уведомление подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранца. Если уведомление не будет подано, то владельца квартиры или гостиницы оштрафуют.

Об этом в ходе брифинга сообщил первый заместитель начальника департамента полиции ЗКО, полковник Жанболат Жаншин. Он обратился к владельцам гостиниц, хостелов, пансионатов, общежитий, а также к собственникам квартир и призвал строго соблюдать требования миграционного законодательства. Напомним, что подать уведомление о прибытии иностранцев можно тремя способами: через электронный визово-миграционный портал по адресу vmp.gov.kz или через egov.kz; в отделах и отделениях миграционной службы органов внутренних дел по своему району и через приложение E-Qonaq.

«Данное уведомление обязательно подается в течение трех рабочих дней со дня прибытия иностранца. Предупреждаю, что в случае пропуска указанного срока и неуведомления органов внутренних дел о пребывании иммигранта принимающая сторона будет привлечена к ответственности. Для юрлиц штраф составляет от 10 до 25 МРП, при повторном нарушении – до 100 МРП (306 тыс. тенге). Для физлиц – сначала предупреждение, за повторное нарушение – штраф 30 МРП (91 890 тенге)», – подчеркнул спикер.

В Цонах наплыв

По данным филиала НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по ЗКО, в городских отделах обслуживания населения в эти дни наблюдается наплыв граждан РФ, желающих получить ИИН. Только на 26 сентября было принято свыше 1200 заявлений.

«По нашей области функционирует 16 отделов обслуживания населения, два из них – в Уральске, – выступил на брифинге директор областного филиала госкорпорации Надир Курумбаев. – Для удобства наших граждан было принято решение принимать иностранцев в ЦОНах №1, который находится по ул. Жамбыла, 81/2 и по ул. Жангир хана, 160/4 (АвтоЦОН), ЦОН №2 (ул. Исатай-Махамбета, 84) мы освободили от чрезмерного скопления народа, создав условия для безпрепятственного получения госуслуг западноказахстанцами. При этом, местных граждан, желающих получить госуслуги в ЦОНе №1, обслуживаем первоочередно».

По словам спикера, для получения ИИН нерезидентам необходимо иметь при себе документ удостоверяющий личность, нотариально заверенную доверенность – в случае обращения представителя услугополучателя, а также заявление. Кстати, срок выдачи свидетельства ИИН для иностранцев составляет всего один рабочий день, а его получение в Казахстане бесплатно для всех.

Помощь будет, но без преференций

Президент РК Касым-Жомарт Токаев в ходе рабочей поездки в Туркестанскую область высказался о притоке россиян в Казахстан. Об этом передает Тengrinews.kz.

«Казахская поговорка гласит: «Добрые отношения с соседями – залог спокойствия». Самое главное, чтобы мы сохраняли согласие с соседними странами. Мы от этого ничего не потеряем. В последние дни к нам приезжает много людей из России. Большинство из них вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации. Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос. Я поручил правительству принять необходимые меры», – заявил Глава государства.

По его словам, в этой непростой ситуации надо в первую очередь проявить гуманность, терпение и организованность. У нас нет ни кризиса, ни паники. Правительство должно выполнять свою работу. Приезжим из-за рубежа будет оказываться помощь, но они не получат никаких преференций. Вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами.

«Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны. Вновь повторю: в этот сложный период нам нужны прежде всего единство и благополучие. Только сохранив мир в стране, мы сможем стабильно развиваться. Мы должны серьезно обсуждать и продуманно решать все вопросы», – заключил К. Токаев.

Рынок труда все стерпит

В Казахстане сейчас официально трудоустроено свыше 25300 граждан РФ. И если приток рабочей силы из соседней страны начнет нести угрозу нацбезопасности, Правительство примет ограничительные меры. Об этом в начале недели в Службе центральных коммуникаций заявила Министр труда и соцзащиты населения РК Тамара Дуйсенова.

Все граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), как напомнила она, могут приезжать к нам и работать без получения соответствующего разрешения.

«У нас 8,7 млн занятых граждан. На сегодня, с учетом тех данных, которые мы имеем, большого влияния (россиян) на рынок труда нет. Но в договоре ЕАЭС предусмотрены еще и ограничительные меры: если большой наплыв будет, если он будет влиять на нашу национальную безопасность, конечно, мы примем соответствующие ограничительные меры в рамках евразийского договора», – сообщила глава Минтруда.

Ограничительными мерами, по ее словам, является приостановление приема на работу иностранных, в данном случае – россиян.

«С учетом прибывших и убывших (граждан РФ), на рынке находится 25301 россиянин, который, согласно данным наших служб, зашел и указал целью въезда «работу» и работает. Плюс, если добавить эти шесть тысяч (прибывших в этом году с целью трудоустройства), то около 31 тысячи человек находятся на территории Казахстана и работают. Бояться того, что они могут сильно повлиять на наш национальный рынок труда, не стоит. Сейчас большая работа ведется по трудоустройству наших молодых людей, и мы сегодня всю электронную биржу труда оцифровали», – подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Все ЦОНы ЗКО работают в штатном режиме:

ЦОН №1 г. Уральска – с 9.00 до 20.00 в будние дни, по субботам с 9.00 до 13.00;

ЦОН №2 г. Уральска принимает граждан с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00;

Посетители могут заранее забронировать очередь в ЦОН через приложение «Мобильный ЦОН», eGovmobile, Телеграм-бот EgovKzBot2.0, портал электронного правительства eGov и по номеру единого контакт-центра 1414.

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале