3.04.2020, 21:13
Просмотры: 974

Уральские фармацевты наладили производство антисептиков

 Более 600 литров антисептика в день производит ТОО «Аптека № 1».  

E8C6ECAF-5B08-4976-BEF1-31BB9E341A6B

Данные дезинфицирующие средства будут реализовываться через аптечные сети АО «Талап» и ТОО «Аптека №1». Кроме того, АО «Талап»  безвозмездно передал области 20 медицинских тепловизоров, которые будут распределены по разным медицинским учреждениям и блокпостам.

81D7EAF7-5BD8-40A4-8E10-9E71D3803144

По словам директора ТОО «Аптеки № 1» Мерует Берген, в связи сложившиеся ситуацией в стране во многих оптовых фирмах на сегодняшний отсутствуют антисептики.

– Пользуясь тем, что в нашей аптеке есть лицензия на изготовление лекарств  и  следуя  рекомендациям ВОЗ, мы решили, что антисептик для рук будем производить сами. Поначалу было много производственных моментов, к примеру, ощутили недостаток этилового спирта. Мы обратились в областной акимат с просьбой нам помочь. Надо отдать должное , там быстро среагировали и решили данную проблему. Скооперировавшись с АО «Талап» и ТОО «Топан», мы завезли в область 20 тонн этилового спирта и начали производство антисептика для рук. Если раньше средства выпускались  только в стеклянной таре, то в связи с повышением спроса на антисептик было решено , что будем отпускать и в пластмассовых бутылках,–  рассказала  М. Берген.

C8F6108E-D63E-41BA-9A05-C4F3CC325471

Заведующая аптекой №1Айгул Султанбековаговорит, что кроме антисептиков на сегодняшний день большой спрос имеется на перчатки, маски, перекись водорода. Аптекой за день продается до двух тысяч масок, их шьют на заказ ТОО «Завод плюс» и ИП «Касенов».

–Под руководством нашего провизора-технолога, который контролирует полностью весь процесс, антисептики в больших объемах изготавливаются в ТОО «Топан», далее расфасовку в больших объемах осуществляет АО «Талап». В нашей аптеке мы изготавливаем антисептики в небольших объемах, это 100,300 и 500 мл. Зачастую фармацевтам приходится оставаться и после рабочего дня для того, чтобы успеть к сроку. Цена антисептика вполне доступная, к примеру, цена за 300 мл всего 700 тенге. Стараемся обеспечить все лечебные, учебные и продовольственные учреждения. Уже есть заявки от АО «Казпочта» ,ЦОНа, от районов области, дома-интерната в селе Кушум. На сегодняшний день в городе существуют более 250 аптек, при необходимости мы готовы  сотрудничать с ними и обеспечить их дезинфицирующими средствами,–  сказала  А.Султанбекова.

Перизат Баймагамбетова

Фото Эльвиры Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале