15.11.2022, 10:44
Просмотры: 204

Урок для инфекционистов

Медсообщество пережило два ужасных года пандемии коронавируса. Горький, тяжелый опыт с большими людскими потерями во всем мире, в том числе и в ЗКО, показал, что вирусы не дремлют и могут атаковать в любое время. Сейчас врачебное сообщество нацелено объединить усилия в разработке новых подходов в лечении и профилактике инфекционных заболеваний.

медконференция (1)

У врачей – рука на пульсе

«Инфекционные болезни в современном мире: вызовы и решения» – эта тема была выбрана для обсуждения в ходе региональной научно-практической конференции, которая прошла на базе Высшего медицинского колледжа ЗКО. Ее целью стала организация методической помощи для инфекционистов и врачей общей практики по вопросам диагностики и лечения актуальных инфекционных болезней. Управление здравоохранения, Высший медицинский колледж ЗКО, а также областные инфекционная больница, детская многопрофильная и Перинатальный центр выступили организаторами данного мероприятия, участие в котором наряду с местными специалистами приняли профессора, доктора медицинских наук и разработчики протоколов диагностики и лечения коронавируса из Астаны, Алматы, Актобе и Москвы. Это специалисты НАО «Медицинский университет Астана» Б. Кошерова, А. Алтынбекова, Т. Разумова, Д. Баешева, КазНМУ им. С. Асфендиярова А. Дуйсенова, М. Головенко, а также внештатные инфекционисты Министерства здравоохранения РК М. Смагул, С. Турлыбекова и другие. Посредством видеосвязи с лекцией также выступила доктор медицинских наук, завкафедрой неонатологии российского Национального исследовательского медуниверситета им. Н. Пирогова М. Дегтярева.

Как было отмечено, пандемия «Ковид-19» уже вошла в историю как чрезвычайная ситуация международного значения. Сейчас важно извлечь из всего этого уроки, проанализировать недостатки обеспечения биологической безопасности населения, ведь новые вирусы будут появляться – это неотъемлемая часть нашего мира. Руководитель облздрава Арман Калибеков сообщил, что медицинская служба ЗКО в последние годы претерпела ряд изменений, которые непосредственно были связаны с КВИ, ставшей серьезным испытанием. Система показала, насколько ценно здоровье каждого человека и как важен труд медработников.

«Сегодня мы должны проанализировать непредсказуемые явления, обобщить опыт борьбы с коронавирусом, научившись справляться с ним, – сказал спикер. – Сейчас идет описательный и накопительный этап в работе. И заслуга медработников, что большая часть населения уже иммунизирована, что и спасло миллионы человеческих жизней, благодаря этому мы ходим без масок. Но главной нашей задачей является объединение всеобщих врачебных усилий инфекционистов, эпидемиологов, гинекологов в решении актуальных проблем борьбы с инфекционными заболеваниями, разработке новых подходов в их лечении и методов профилактики».

Камидолла Ирменов – председатель правления ТОО «Западно-Казахстанский Высший медколледж», доктор медицинских наук, профессор – отметил, что в медицине сейчас актуально взаимодействие всех ее отраслей. По его словам, нужно честно признаться, что несколько лет назад этому не всегда уделялось должное внимание, не всегда продумывалось сочетание инфекционной с другими службами. К сожалению, ковид, который прошелся тяжелым шагом по всей планете, до конца не ушел. Все понимают, что будут последствия, появятся какие-то его новые типы, что продолжается и сегодня. Поэтому необходимо быть готовыми к любым проявлениям этого и других инфекционных заболеваний.

«За два предыдущих года мы пережили ужасы пандемии – они были страшным временем не только для нашей страны, но и для всего мира, – выступила в ходе конференции внештатный взрослый инфекционист Минздрава РК, доктор меднаук, профессор Бахыт Кошерова. – Мы должны понимать, что инфекционные болезни не дремлют, они могут еще дать знать о себе. И врачебное сообщество должно готовиться к этому в перспективе: изучать, исследовать, работать в мультидисциплинарной команде, чтобы потом вынести правильное, эффективное решение».

Вакцинация по-прежнему актуальна

По словам руководителя управления профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний Минздрава РК, магистра общественного здравоохранения, эпидемиолога высшей категории Манар Смагул, благодаря тем мерам, которые принимаются в нашей стране в борьбе с инфекционными заболеваниями, у нас все-таки не регистрируются случаи чумы, брюшного тифа, дифтерии, полиомиелита, краснухи, столбняка и других. Однако зарегистрированные случаи кори (непосредственно и в ЗКО) свидетельствуют о том, что мы поддерживаем циркуляцию этого вируса, и если дадим слабину по охвату иммунизацией, то обратно-таки можем столкнуться со вспышкой, как это было в 2018-2019 годах.

«В РК также были зарегистрированы случаи бешенства, сибирской язвы, конго-крымской геморрагической лихорадки, малярии, – сообщила выступающая. – Инфекционные болезни не имеют границ, и мы всегда должны быть готовы к встрече с ними. Если в допандемические годы делали акцент только на некоторых заболеваниях, сейчас видим рост по более чем 30 инфекциям, включая те же парентеральные гепатиты, туберкулез, чесотку, сальмонеллезы…»

Что касается эпидситуации по КВИ-19, спикер назвала шесть волн подъема заболеваемости, которые были пройдены. По ее словам, наиболее значимыми среди них были циркуляции Дельта-вируса, Омикрона, а на сегодня появились уже их подвиды.

«Вакцинация – наивысшее достижение медицинского сообщества, – подчеркнула М. Смагул. – С ее внедрением в пятую волну ковида отмечалось общее снижение уровня госпитализации и смертности, хотя по количеству заболевших она была самой мощной. Мы и сейчас призываем к вакцинации, чтобы снизить циркуляцию вируса и не дать ему возможность набирать вирулентность. Все-таки охват вакцинацией граждан в возрасте 60 лет и старше в нашей стране довольно низкий. А ведь к этому периоду жизни у большинства казахстанцев уже немало хронических заболеваний, что говорит о склонности к более тяжелому течению КВИ. Так что вакцинация против Ковид-19 не теряет свою актуальность».

Риск остается

В ходе конференции Бахыт Кошерова вручила Благодарственные письма лидерам инфекционной службы ЗКО, достигшим больших успехов в деле ее совершенствования, в числе которых руководитель областной инфекционной больницы Надия Ахметова и заместитель директора по медицинской части Вера Запрометова. Как резюмировала спикер, пандемия активизировала инфекционную службу, в результате чего произошла мобилизация всей системы здравоохранения против пандемии. Были расширены коечные фонды, перепрофилированы многопрофильные стационары, отстроены современные модульные больницы, как это было сделано и в ЗКО.

«Можно сказать, что все медики Казахстана стали инфекционистами, включая травматологов, урологов и хирургов, которые работали в инфекционных стационарах, – сказала Б. Кошерова. – Медпомощь пациентам оказывалась в рамках клинического протокола, который много раз менялся. Первая редакция, к примеру, актуализировалась 12 раз, после были созданы три клинических протокола: отдельно для детей, для беременных и рожениц и для взрослых, который еще 7 раз был дополнен. С чем это было связано? Появлялись новые эпидемиологические данные, проявления заболевания, менялась лечебная тактика. И мы вносили эти изменения. Сейчас всецело сказать, что идет снижение инфекционной заболеваемости невозможно. По отдельным видам идет рост. Мы должны понимать, что могут поднять голову такие вакциноуправляемые инфекции, как корь, коклюш, дифтерия и полиомиелит. Имеют место и природно-очаговые инфекции. У нас увеличивается число инфекций, влияющих на репродуктивную функцию, много стало случаев врожденной цитомегаловирусной инфекции, краснухи и других. Причем, регистрируются случаи двойных микс-инфекций. К примеру, грипп, плюс ковид, когда очень тяжело бывает найти подход в лечении таких пациентов. Так что риск появления новых, опасных вирусов есть всегда – в любой момент они могут дать, если не пандемию, то эпидемиологическую вспышку».

Заболеваемость ОРВИ в нашей области возросла на 14% в сравнении с прошлым эпидсезоном. Об этом сообщила на конференции руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Саягуль Насырова. По ее словам, самый высокий показатель в Уральске, а также в Бурлинском и Байтерекском районах, низкий – в отдаленных Бокейординском и Жанибекском.

«Много болеющих детей в возрасте до 4-х лет, а также от 5-ти до 14 лет, зато наименьший показатель среди граждан старше 65-ти, – отметила спикер. – Основную долю составляют дети до 14 лет – 65,5% от всех заболевших ОРВИ. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 1,2%. Но вместе с тем в этом году на 1,3% снижена заболеваемость среди детей до года, хотя на 99% увеличился удельных вес среди беременных женщин. Отмечается в ЗКО и ранняя циркуляция вируса гриппа, который в 2020 году вообще практически не выделялся. Если в предыдущем эпидсезоне он появился в начале ноября, то в этом его выявили уже в сентябре. Увеличилось и число госпитализаций с ОРВИ и гриппом. В то же время в прошлом году было много госпитализированных с пневмониями».

К слову, ЗКО, как приграничная с РФ область, состоит в системе дозорного эпиднадзора по гриппу. Он проводится в 9 регионах РК и позволяет вести систематический сбор информации по распределению заболевания с тем, чтобы взять его под контроль.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале