3.03.2022, 9:20
Просмотры: 748

Уроки казахстанского патриотизма

В Казахстане День образования Ассамблеи народа Казахстана отмечается как День благодарности всех этносов друг другу и казахам, проявившим милосердие и принявшим переселенцев, как родных.

Копия Копия Изображение 054

В первый весенний день уральцы возложили цветы у монумента «Қазақ халқына мың алғыс» в сквере Нефтяников. Как отметил заместитель акима области Бакытжан Нарымбетов, этот памятник – показатель общих духовных ценностей людей самых различных национальностей. По словам Б. Нарымбетова, впервые День благодарности стали отмечать шесть лет тому назад как праздник, символизирующий милосердие, дружбу и любовь всех казахстанцев друг к другу. – Каждый из нас должен осознавать свою ответственность за судьбу страны, за будущее подрастающих поколений. Наши дети должны жить под безоблачным небом. Январская трагедия показала, насколько мы едины и сплочены. Мы это в большей степени осознаем, когда наблюдаем за событиями, происходящими в соседних государствах. В этот солнечный весенний день желаю всем добра, спокойствия, счастья, любви каждой семье и здоровья, –  сказал Б. Нарымбетов.

С первым Днем весны и Днем благодарности поздравил земляков и аким города Уральска Абат Шыныбеков. Он отметил, что Казахстан является родной землей и единым  шаныраком для людей более 130 национальностей. Для сохранения их культурных традиций и обычаев в стране созданы все условия. Даже в тяжелые годы депортации казахи со всей добротой и гостеприимством приняли переселенцев, среди которых были корейцы, чеченцы, немцы и другие народы. Народная молва и память об истории депортации передается из поколения в поколение и несет в себе воспитательный смысл. На митинге люди делились своими воспоминаниями о тяжелых годах сталинской депортации.

Затем в Доме дружбы стартовал «Караван милосердия» с развозкой социальных продовольственных корзин на сотню малообеспеченных семей города.

После этого состоялся праздничный концерт, в котором наряду с ассамблейцами приняли участие и юные самодеятельные артисты детского дворового клуба «Атамұра».

– В первый весенний день в стране отмечают этот самый добрый и светлый праздник, символизирующий единство и дружбу всех этносов, живущих в Казахстане. В большую казахскую семью входят чеченцы, русские, немцы, украинцы, корейцы, уйгуры, евреи, армяне, татары и многие другие. Все они представляют собой один дружный народ под названием – казахстанцы. История Ассамблеи народа Казахстана начинается со дня ее образования – 1 марта 1995 года. С тех пор она является оплотом мира, согласия и дружбы. Поздравляем весь народ Казахстана с Днем благодарности и желаем стране дальнейшего процветания и укрепления добрых традиций дружбы и братства казахстанцев друг к другу! – поздравил собравшихся руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» Медхат Камбетов.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале