31.01.2022, 16:00
Просмотры: 84

Уровень загрязнения воздуха снизился в Китае

Загрязнение воздуха в 339 городах Китая снизилось на 9,1 процента в 2021 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

photo_387484 (1)

Министерство экологии и окружающей среды КНР сообщило, что средняя концентрация всех основных загрязняющих веществ, включая приземный озон, диоксид серы, диоксид азота и угарный газ, в прошлом году снизилась в 339 городах, где проводился мониторинг.

Согласно данным агентства, официальный "временный" стандарт качества воздуха в Китае составляет 35 микрограммов, хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует уровень в пять микрограммов.

В подверженном смогу северном регионе Пекина Тяньцзинь и провинции Хэбэй концентрация вредных частиц PM2,5 (мельчайшие частицы пыли диаметром не более 2,5 микрометра, не улавливаемые обычными масками) в 2021 году составила 43 микрограмма, что на 5,7 процента меньше, чем в предыдущем году.

Отмечается, что борьба с сильным загрязнением в регионе была одним из главных государственных приоритетов, особенно в преддверии зимних Олимпийских игр, которые начнутся в Пекине и хэбэйском городе Чжанцзякоу.

На равнине Фэнвэй, еще одном регионе с тяжелой промышленностью на севере Китая, показатели снизились на 0,4 процента по сравнению с 2020 годом до 42 микрограммов. Средний уровень PM2.5 в производственном центре дельты реки Янцзы, куда входит Шанхай, составил 31 микрограмм, снизившись на 11,4 процента.

По информации агентства, власти Китая предприняли согласованные усилия по сокращению потребления угля для отопления, одновременно стимулируя промышленность к повышению эффективности и внедрению более чистых технологий.

Ранее в ВОЗ заявили, что загрязнение воздуха в настоящее время является одной из крупнейших экологических угроз для жизни человека.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале