28.03.2024, 9:15
Просмотры: 24

Усилить контроль над безопасностью культурных сооружений предлагают в Мажилисе

Усилить государственный контроль за строительством и эксплуатацией культурных и спортивных сооружений призывает депутат Мажилиса Айдос Сарым. Он обратился с запросом к главе Правительства Олжасу Бектенову, передаёт «24KZ».

қала16

Мажилисмен считает, что в стране нужно извлечь урок после теракта в России и следует пересмотреть алгоритмы проведения и регламентации культурно-массовых, спортивных мероприятий по всей стране, более четко и ясно прописать механизмы взаимодействия их организаторов с правоохранительными органами и службами экстренной помощи. В дальнейшем провести полный аудит сооружений на антитеррористическую и противопожарную безопасности.

Айдос Сарым,

депутат Мажилиса Парламента РК:

- Как показывает анализ событий, непосредственно от террористического нападения погибло около трети жертв трагедии, тогда как остальные человеческие потери были связаны с сопутствующими ему пожару, панике и несогласованности действий силовых структур и организаторов мероприятия. Каждый концертный зал, спортивное сооружение в стране должны иметь четкие планы на случаи возникновения чрезвычайных ситуаций, их персонал должен проходить обучение, а также и регулярный инструктаж накануне событий с массовым скоплением граждан.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале