8.04.2020, 14:25
Просмотры: 3187

Услугу по установлению инвалидности можно получить онлайн

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК  Саткан Тулегенов.

30682DD7-000E-470D-90A8-43AE97ACD3BA

    По его словам, на период действия чрезвычайного положения оказание государственной услуги «Установление инвалидности и степени утраты трудоспособности»осуществляется на основании электронного заявления, поданного через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства», а также посредством интернет-ресурса.

При подаче заявления на получение услуги посредством  сервиса, услугополучатель заполняет заявление согласно стандарту государственной услуги, а также прикладывает к ней электронные файлы, содержащие сканированные версии документов, и подписывает электронной цифровой подписью.

Подписанное ЭЦП электронное заявление услугополучателя порталом направляется в течение 2 рабочих дней в департамент по месту жительства.

Уведомление о результате оказания государственной услуги направляется посредством sms-сообщения на абонентский номер сотовой связи услугополучателя и в личный кабинет услугополучателя на портале.

Установление инвалидности и/или степени утраты трудоспособности проводится заочно в соответствии с Правилами проведения медико-социальной экспертизы.

- Лицам, срок переосвидетельствования которых наступил не более чем за месяц до введения чрезвычайного положения и во время чрезвычайного положения, сроки инвалидности, степени утраты общей трудоспособности, степени утраты профессиональной трудоспособности и индивидуальной программы реабилитации инвалида продлеваются автоматически на период действия чрезвычайного положения. Лицам, являющимся получателями государственного социального пособия по инвалидности или социальной выплаты на случай утраты трудоспособности, выплаты на период чрезвычайного положения осуществляются по установленной ранее группе инвалидности и (или) степени утраты общей трудоспособности по месяц окончания действия режима чрезвычайного положения  включительно, - отметил С. Тулегенов.

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале