7.01.2023, 12:12
Просмотры: 370

В 2022 году объем инвестиций в основной капитал в ЗКО вырос на 4,5%

В рамках поручения Президента Республики Казахстан по привлечению инвестиций активно проводится работа в данном направлении.

FE38834C-BA14-4BE6-BF19-190863D1CA1A

Учитывая уникальное географическое положение области и близкое расположение к крупным экономическим и культурным центрам Восточной и Западной Европы, регион имеет все предпосылки для активного социально-экономического развития путем привлечения инвестиций.

Объем инвестиций в основной капитал по итогам 11 месяцев 2022 года увеличен на 4,5% и составил 405,7 млрд тенге.

По итогам 2022 года реализовано 18 проектов общей стоимостью 224 млрд тенге с созданием свыше 700 постоянных новых рабочих мест.

В 2023 году планируется ввод 17 проектов общей стоимостью 18,8 млрдтенге с созданием 620 новых рабочих мест.

Кроме того, в ходе релокации предприятий из Российской Федерации были запущены проекты по производству оконных рам и фанеры ТОО «TerezeStyle», ТОО «QazFanCom». Ведутся пусконаладочные работы по проектам производства фанеры PlyCom и производства химической продукции ООО «РосНефтеХим».

Учитывая поставленную задачу, особое внимание уделяется привлечению иностранных инвестиций. По итогам 11 месяцев 2022 года доля иностранных инвестиций в общем объеме инвестиций в основной капитал занимает 64%.

В рамках данной работы отметим ряд крупных реализуемых проектов с иностранным участием: расширение Карачаганака (КПО б.в.), добычауглеводородного сырья Рожковское ОПЭ (ТОО «Урал Ойл энд Газ»), строительство завода по глубокой переработке нефти (ТОО «ABS-Мұнай»), проект организации вертикально-интегрированной птицефабрики в ЗКО (Agrotop Ltd), производствожидкого метанола (ТОО «ZhaikPetroleumLtd») и др.

К примеру, с целью развития газохимическойотрасли в регионе с перспективой создания кластера с 2019 года ТОО «ZhaikPetroleumLtd» прорабатывается вопрос реализации проекта строительства газохимического комплекса. Проект предусматривает производство метанола класса А, аммиака и карбомида. Общая стоимость проекта составляет 140 млн. долларов США с созданием в период строительства 400, в период эксплуатации 228 рабочих мест. Ввод проекта запланирован на 2024 год.

В рамках реализации проекта в 2015 году был выделен земельный участок площадью 18,7 га. Подводится недостающая инфраструктура в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2025».

25 января 2022 года была достигнута договоренность между ТОО «ZhaikPetroleumLtd» и АО «НК «КазТрансГаз» по поставке товарного газа.

6 декабря 2022 года в рамках встречи с Министром индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаевым К.А. ТОО «ZhaikPetroleumLTD» был подписан ЕРС-контракт на сумму $140 млн. с китайской компанией CITICConstruction и China HuanqiuContracting&Engineering.

Кроме того, проект реализуется в рамках:

- Дорожной карты предвыборной программы партии «Аманат»,

- Национального проекта по развитию нефтегазохимической отрасли Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года №730,

- Единой карты индустриализации.

Реализация вышеуказанных проектов позволит области выйти на новый уровень социально-экономического развития, увеличить налогооблагаемую базу региона, улучшить развитиеприоритетных секторов экономики, в особенности газохимической отрасли региона и создать новые рабочие места.

ГУ «Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО» и АО «СПК «Aqjaiyq»

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале