7.09.2018, 17:28
Просмотры: 52

В акимате ЗКО состоялось заседание областной комиссии по ЧС

Azbaev (1)В акимате ЗКО под председательством заместителя акима ЗКО Б.Азбаева состоялось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям. В нем также приняли участие начальник ДЧС ЗКО, генерал-майор Ж.Джумашев и его заместители подполковник А.Ахметжанов, майор гражданской защиты Н.Таубеков, руководители областных управлений, акима города Уральска и акимы районов в режиме видеоконференц-связи.


На повестке дня обсуждались сразу 3 вопроса: готовность к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов и первоочередные мероприятия паводкового периода, готовность служб гражданской защиты к выполнению специальных мероприятий Гражданской обороны, а также третий вопрос - исполнение протокола второго квартала 2018 года, а именно ходе купального и пожароопасного периодов на территории области.

По первому и второму вопросы с докладом выступил заместитель начальника ДЧС ЗКО А.Ахметжанов, который сообщил, что с 15 сентября по 15 октября Департаментом запланировано проведение месячника пожарной безопасности.

Azbaev (2)Также по словам Акылбека Космановича, по линии гражданской обороны, готовность областных, городских и районных служб гражданской защиты к выполнению специальных мероприятий Гражданской обороны будут проверены при проведении республиканских командно-штабных учений, комплексных учений и учений.

По-третьему вопросу доложился майор гражданской защиты Н.Таубеков, который отметил, что в целях стабилизации пожарной обстановки на территории области с 1 июня по 1 июля 2018 года департаментом был объявлен месячником пожароопасного периода, в рамках которого был утвержден «План мероприятий профилактических мероприятий в период проведения месячника  на территории ЗКО» между Местной полицейской службой ДВД ЗКО, Территориальной инспекцией лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области и областного телеканала «ТДК-42».

- Во исполнение вышеуказанного плана еженедельно в выходные дни сотрудниками Департамента проводились рейдовые мероприятия с привлечением конного батальона МПС ДВД ЗКО, работниками территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для выявления несанкцианированного разведение костров. На сегодняшний день по ст.367 КоАП РК составлены 28 административных протоколов на общую сумму 360 тыс. 800 тенге, - сказал Н.Таубеков.

AzbaevПо словам НурланаСейдахановича, на сегодняшний день по области местными исполнительными органами создано 12 пожарных постов, которые обеспечивают защиту 42 населенных пунктов, расположенных за пределами нормативного радиуса выезда пожарных депо.

В завершение совещания заместитель акима области Б.Азбаев в целом дав положительную оценку за проведенную работу, поблагодарил всех участников заседания за проведенную работу при этом, отметив, что впереди предстоит осенне-весенний период и отопительный сезон, и для обеспечения безопасности населения в эти периоды необходимо усилить работу.

Также Багдат Оразалдыевич вручил ряду руководителей госорганов и предприятий благодарственные письма от имени председателя КЧС МВД РК и руководства области.

Группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале