6.02.2023, 9:30
Просмотры: 101

В Астане прошел XII Форум «1С Казахстан»

"1 февраля 2023 года в городе Астане прошел XII Форум «1С Казахстан», посвященный изменениям в налоговом законодательстве РК", - сообщает Комитет государственных доходов МФ РК.

obshch

Участники форума смогли узнать подробно о том, какие изменения внесены в  Налоговый кодекс РК на 2023 год и получили ответы на актуальные вопросы по сдаче годовой отчетности за 2022 год.

Спикеры Комитета государственных доходов (КГД) выступили по изменениям, внесенным в налоговое законодательство Республики Казахстан с 1 января 2023 года по следующим темам:

изменения по специальным налоговым режимам и  введению единого платежа для субъектов микро и малого предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы на основе упрощенной декларации, для производителей сельхозпродукции и сельхозкооперативов, для крестьянских или фермерских хозяйств.

Применение такого порядка носит добровольный характер.

В единый платеж включаются:  ИПН с дохода работников, обязательные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателей, социальные отчисления, взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование.

Ставка единого платежа в 2023 году составляет 20%. При исчислении единого платежа учитываются льготы и пределы по размерам доходов работников, установленные  по социальным платежам;

-  по изменениям налогообложения дивидендов нерезидентов, в частности определены:

условия, при выполнении которых налоговый агент вправе применить сниженную ставку налога в размере 10%;

условия применения льгот в отношении дивидендов и вознаграждений по ценным бумагам, находящимся в официальных списках казахстанских фондовых бирж.

Исключены положения, предусматривающие освобождение от налогообложения доходов в виде дивидендов, выплачиваемых нерезидентам.

Также независимый аудитор и бухгалтер-практик Коломейцева Елена Борисовна ознакомила с кратким обзором по всем отдельным изменениям в налоговом законодательстве Республики Казахстан.

Кроме того, сотрудники КГД ответили на ряд поступивших вопросов от участников форума.

В работе форума приняли участие бухгалтера, финансовые директора, аудиторы и другие представители компаний, государственных организаций и бизнеса.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале