15.09.2022, 14:59
Просмотры: 178

В Атырау началось строительство школы на 900 мест

В микрорайоне Талгайран Атырау начато строительство средней школы на 900 мест. Первый кирпич учреждения, которое будет построено при спонсорской помощи АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум", заложили аким Атырауской области Серик Шапкенов и гендиректор КТК Николай Горбань.
73c9bf693fe345308cc786c52cb7deb7

Ввод в эксплуатацию нового учебного заведения планируется в 2024 году, сообщает пресс-служба акима области.

- В ходе торжественной церемонии аким области Серик Шапкенов отметил, что строительство новой школы в динамично развивающемся микрорайоне поможет решить проблему дефицита школьных мест в городе. Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана сказал: "Качество среднего образования – еще одно важное условие становления успешной нации. Каждому ученику должны быть созданы благоприятные условия для всестороннего обучения и развития. В целом строительство школ должно стать одной из главных задач для правительства и акиматов". Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы заложить фундамент еще одного храма знаний, и все это – для реализации этих важных задач. Главное для нас – добиться качества строительных работ в необходимый срок. Мы следуем принципу "Будущее страны – в руках образованного поколения", это и есть главные инвестиции в будущее, - Серик Шапкенов.

Территория будущей школы составляет три гектара. Школа состоит из трех блоков. Планируется, что в первом блоке будут учиться ребята 1-4 классов, во втором – 5-9, в третьем – 10-11 классов.

Новая школа будет оснащена актовым залом на 210 мест, столовой на 312 мест, двумя тренажерными залами и двумя библиотеками, а также медицинским постом. 36 учебных кабинетов вместимостью по 25 учащихся будут оснащены современным оборудованием.

Особое внимание уделено благоустройству внешней территории школы. Здесь планируется построить футбольное поле, беговую дорожку, зону спортивных тренажеров, теннисный корт и стадион с волейбольной площадкой. Также создается пространство для занятий по начальной военной подготовке. Будет парковка для школьных автобусов и частных автомобилей, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

- Одна из приоритетных ценностей консорциума – социальная ответственность. Мы, как социально ориентированная компания, постоянно поддерживаем реализацию подобных проектов в районах прохождения нефтепроводной системы КТК. Ежегодно мы вкладываем значительные средства в оказание благотворительной помощи. Генеральный директор КТК Николай Горбань АО "Каспийский Трубопроводный Консорциум" в период с 2001 по 2022 год выделило на благотворительные мероприятия в Атырауской области порядка 11 млрд тенге. В том числе на строительство и реконструкцию школ, детских садов, медицинских учреждений.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале