13.10.2022, 21:32
Просмотры: 419

В "Батыс су арнасы" снова скандал

На этот раз обстановка в ТОО «Батыс су арнасы» настолько накалилась, что работники написали письмо Президенту, в Генеральную прокуратуру и  Агентство РК по противодействию коррупции. Это свидетельствует о том, что ситуация вышла из под контроля руководства области. В своем письме в Генеральную прокуратуру работники товарищества изложили крайне плачевное положение, связанное с дестабилизацией рабочей обстановки на предприятии, что приводит к снижению качества работы и как результат работники погибают на производстве.

67CF43B7-4156-4482-A23C-BA8B1163AEB3

Обстоятельства, изложенные в письме, адресованном Президенту дошли и до руководства области. По поручению аппарата акима области создана специальная комиссия для рассмотрения и решения проблемных вопросов, возникших в "Батыс су арнасы". Сегодня эта комиссия посетила товарищество и провела встречу с авторами письма. Но, журналистов на собрание не допустили, вход в здание для них был закрыт. Таким образом сотрудники охраны своими действиями препятствовали работе журналиста.

После собрания, длившегося полтора часа, нам удалось побеседовать с заместителем акима города М. Мүлкәй около здания "Батыс су арнасы". Директор товарищества так и не вышел к журналистам.

«Спор именно по работе и по выполнению функциональных обязанностей. В жалобе указали про товарно-материальные запасы, про ремонт техники, что техника неправильно закупается, материалы закупили не у того, не соблюдено законодательство, без договора госзакупок, кому-то зарплату дали больше, кому-то дали меньше. Такие вот внутренние коллективные вопросы. Соответственно жалоба поступила в правоохранительные органы. Теперь будет проверка со стороны Департамента госаудита, Инспекции по труду, Прокуратуры. Мы со стороны акимата создали комиссию совместно по поручению аппарата акима области и будем проводить необходимую работу», - сказал Мирас Мүлкәй.

"Батыс су арнасы" – это единственное предприятие, обеспечивающее город водой. Работа предприятия в последние годы часто подвергается критике. Лето горожан проходит в постоянных перебоях с обеспечением воды и поэтому жители выражают недовольство работой этой организации. Летом средь бела дня погибли два работника, две семьи лишились кормильца. В отношении погибших ведется расследование.

Марс Валиев с которым мы беседовали, работает в Батыс су арнасы в течение 9 лет.

«...За последние два года невозможно стало работать. Все проблемы начались с приходом Виктора Юртаева руководителем в транспортный отдел. Он разрушил работу транспортного отдела, не понимает технику, он не специалист в этой сфере, из-за него ушли с работы свыше 40 самых лучших работника. Трактористы, машинисты, слесаря, автоэлектрики, то есть самые нужные в производстве специалисты. Нам ничего не осталось кроме как написать письмо Президенту. Сегодня пришли с акимата, идут «разборки». Я знаю, и если не ошибаюсь в отношении "Батыс су арнасы" ведется следствие. Мы надеемся на справедливость» - говорит Марс Валиев.

Всю эту ситуацию не стоит рассматривать как внутренний конфликт. Это всё сказывается на работе предприятия, в городе нет воды, а мы тут разбираемся сетует Валиев.

Владимир Давыдов – экскаваторщик, его работа, находится там, где произошла авария с целью устранения. В ходе беседы с нами он упомянул, что недавно был на «допросе» в антикоре.

«Наши требования временно отстранить руководство от работы, так как сейчас в едином реестре досудебных расследований (ЕРДР) открыто уголовное дело под номером №222700131 по ч. 4 ст. 361 УК РК, ведется следствие. Меня вызывали в качестве свидетеля, я давал показания. Заместитель акима города сказал на собрании, что не может отстранить от работы руководство в связи с тем, что нет уголовного дела. Если я давал показания как свидетель, это разве не значит, что идет следствие?» - удивился Владимир.

Давыдов также упомянул о трудностях, возникающих с увольнением квалифицированных кадров.

«Уволенные были мастерами своего дела, знали каждую точку в городе, знали наизусть сети канализации, если произошла авария, то оперативно находили место аварии и ремонтировали. Сейчас нет этих специалистов. Все новые. Пока они определят место аварии, пока доедут, на это уходит время. Это тормозит процесс оперативного устранения аварийных ситуаций. Понимаете, насколько усложняет всё дело неэффективный менеджмент», - подытожил свою речь Давыдов.

Владимир сказал, что не может разглашать лишнюю нформацию, так как идет следствие. К слову, за сентябрь месяц с его зарплаты урезали 50 тысяч тенге. Причиной тому послужила грязная одежда и грязь на технике. «Я работаю на авариях, естественно и одежда, и машина пачкаются в грязи и фекалиях, я же не офисный работник», - улыбается Владимир.

В последнее время при упоминании одного наименования "Батыс су арнасы" мы сразу думаем «что же снова стряслось?». Когда же решится вопрос в Батыс су арнасы. Кажется уже пришло время Инспекции по труду и Прокуратуре обратить внимание и принять какие-либо меры. А местному исполнительному органу и правоохранительным органам провести серьезную проверку деятельности данной организации.

Насущные проблемы предприятия как неэффективный менеджмент, несоблюдение техники безопасности, эффективное или неэффективное использование средств, гибель работников необходимо решать. Иначе игнорирование их может привести к тяжелым последствиям и социальному напряжению.

zhaikpress.kz 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале