5.11.2023, 7:10
Просмотры: 38

В Бокейординском районе стартовали выборы акима района

В целях реализации поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева в своем Послании «Экономический курс Справедливого Казахстана», сегодня в стране в пилотном режиме проводятся прямые выборы акимов районов.

054ceb7f-1b4b-4c14-b090-9e6d227c09eb
В Бокейординском районе важная политическая акция стартовала сегодня в 7.00 часов с исполнения государственного гимна. Кроме того, свое напутствие и бата дал старейшина и аксакал Тлеген Арыстанбеков.
По словам руководителя районного территориального избирательного участка Нуркена Сабирова, по Бокейординскому району действуют одна районная избирательная комиссия и 22 участковые избирательные комиссии в количестве 147 членов. Избирательные участки расположены в школах, Домах культуры и клубах, библиотеках и в здании спортивной школы. На избирательных участках в селах Бөрлі, Тереңқұдық, Саралжын, Ұялы, Кеңой стационарных телефонных линий нет, но есть сотовая связь и интернет.

7fcbded6-8dd1-44b6-8dbf-495402608765
- В районе - 9141 избиратель, из них 360 человек с инвалидностью, 63 человека нуждаются в помощи, 38 - слабовидящие, 13 - с нарушениями слуха, 12 человек передвигаются на инвалидных креслах. Избирательные участки полностью обеспечены пандусами, кнопкой вызова, шрифтом Брайля для слабовидящих избирателей. Созданы максимальные условия для явочного голосования лиц с инвалидностью. Оборудованы специальные кабины, установлены компьютеры, светильники, - сказал Н.Сабиров.

WhatsApp Image 2023-11-05 at 07.19.10
В ходе выборов члены районной территориальной избирательной комиссии предлагают избирателям также попробовать блюда национальной кухни, супы, кефир и горячие баурсаки. Также подготовлен специальный приз для молодых людей, впервые проголосовавших.
- Президент страны в сентябрьском Послании объявил о проведении прямых выборов акимов районов. Это наш первый шаг в построении демократического общества. Как гражданин, посвятивший всю свою жизнь Бокейординскому району, тоже сделал свой выбор. Главное, чтобы в стране царили мир и спокойствие. Аким – это человек, который будет решать самые насущные и актуальные вопросы района и его жителей, поэтому считаю, что к выборам надо относиться ответственно и обязательно проголосовать, - сказал «Почетный гражданин района» Китеш Бисенгалиев.

Жадыгер Кусайнов,

газета "Приуралье"

Фото Замира Габдрахманова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале