9.03.2023, 10:15
Просмотры: 78

В ЦОН — по вопросу налогооблажения

Разъяснение вопросов в сфере налогооблажения организовала на прошлой неделе Палата предпринимателей ЗКО в офисе Центра обслуживания населения. Возможностью получить консультацию от сотрудников органов госдоходов воспользовалось около пяти десятка человек.

Зал 3

Мероприятие разъяснительного характера было организовано в формате Дня открытых дверей. Субъектов бизнеса предварительно проинформировали о дне его проведения на странице региональной палаты предпринимателей в социальных сетях, а потому основная часть посетителей пришла на прием уже с подготовленным вопросом (либо перечнем вопросов).

Большая часть обращений касалась нововведений в части оформления сопроводительных накладных на товары, поскольку в Казахстане, практически, отменили выписку СНТ. Напомним, что сопроводительная накладная на товары выписывается только на отдельные виды товаров при экспорте/импорте в страны ЕАЭС (новшество введено с  10 февраля текущего года). С 1 апреля СНТ будет выписываться на подакцизную продукцию (алкогольная продукция, нефтепродукты), товары, подлежащие прослеживаемости в рамках Соглашения о механизме прослеживаемости, и при экспорте, импорте в страны ЕАЭС.

Вопросы, с которыми предприниматели обратились к  служащим фискального органа, показали, что отдельные нормы Приказа Министра финансов РК, возможно, требуют пересмотра на предмет целесообразности. Один из них прозвучал так:

«Если с 1 апреля выписка сопроводительных накладных на товары будет в обязательном порядке, можно ли убрать эту процедуру заверения в бумажной версии?»

Озвучивая данную просьбу, бухгалтер одного из ТОО обратила внимание на то, что если электронная версия выдаваемых СНТ содержится в системе, то зачем ее дублировать в бумажном виде.

Вопрос относится к компетенции центральных органов, а потому ДГД перенаправит его в вышестоящий Комитет.

Предпринимателей интересовали также процедура восстановления платежеспособности, банкротства в свете принятых поправок, вопросы всеобщего декларирования.

Сотрудники департамента областного департамента государственных доходов, не ограничиваясь только приемом субъектов бизнеса, консультировали и посетителей ЦОНа.

К примеру, 75-летняя Мира Георгиевна Майшева была приятно удивлена, услышав приглашение от сотрудников Палаты предпринимателей обратиться за разъяснением к служащим ДГД. Пенсионерку интересовал вопрос о взимании налога на землю, но времени доехать до городского управления госдоходов у нее не было. В итоге, визит в ЦОН завершился тем, что женщина смогла решить сразу два вопроса.

Мира Георгиевна выразила благодарность Палате предпринимателей ЗКО в лице директора Нуржана Мақсотова за организацию приема служащими областного департамента государственных доходов.

В рамках компетенции НПП «Атамекен» разъяснение давалось и сотрудниками региональной Палаты предпринимателей. Они провели разъяснение по вопросам таможенного законодательства, технического регулирования, экономической интеграции.

Как отмечено выше, в общей сложности в рамках Дня открытых дверей консультацию получило около 50 человек.

Саида Тулегенова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале