17.06.2020, 15:38
Просмотры: 122

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области прошел брифинг на тему: «Прохождение пожароопасного периода 2020 года»

17 июня 2020 года в кризисном центре Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области прошел брифинг на тему: «Прохождение пожароопасного периода». Спикером выступил начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области генерал-майор Джумашев Ж.К.

pozhar

От жары страдают не только люди, но и природа. Зеленая трава выгорая, становится подобна пороху, способному воспламениться от малейшей искры, чаще всего от неосторожного обращения с огнем. Бесспорно, основным виновником природных пожаров является человеческий фактор. Брошенные окурки, спички, разведение костров и элементарное не знание и не выполнение требований пожарной безопасности - все это приводит к пожару.

Со слов спикера, естественными причинами пожаров и возгораний являются грозовые разряды, риск возникновения пожара от которых занимает второе место.

Участники брифинга:

  • руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования Шауенов Ринат Сатымович;
  • заместитель руководителя управления сельского хозяйства Умирзахов Саткан Ержанович;
  • руководитель отдела Областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Ескабулов Даурен Кайыржанович.

С начала пожароопасного периода на территории области произошло 3 лесных пожара и 129 загораний на общей площади более 3700 га.

За последние 3 дня на территории области произошло 5 фактов загораний сухой травы на площади более 2000 га. Пожары произошли на территории Каратобинского, Сырымского, Таскалинского и Казталовского районов.

Согласно штормового предупреждения от ЗКФ РГП «КАЗГИДРОМЕТ» с 13 июня на территории ЗКО устанавливается IV  и V класс пожарной опасности, т.е. высокая пожарная опасность и чрезвычайно высокая пожарная опасность соответственно.

Так 13 июня текущего года вКаратобинском районе произошло загорание сухой травы на площади 765 га (5 класс пожарной опасности). В тушении природного пожара участвовали силы и средства ДПФ (20 работников и 4 ед. техники) Каракольского сельского округа и ДЧС ЗКО (5 сотрудников и 1 ед. техники) и

В тот же день в Аралтобинском сельском округе Сырымского района произошло загорание сухой травы на нескольких участках. Загорание ликвидировано силами ДПФ (10 работников и 3 ед. техники)и ДЧС ЗКО (7 сотрудников и 2 ед. техники).

14 июня в Болашакском сельском округе Казталовского района произошло загорание сухой травы, где огнем была охвачена территория свыше 1000 га. Ликвидировано загорание 15 июня в 15 ч 55 мин силами ДПФ (33 работника на 5 единицах техники).

Степные пожары весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной других, более катастрофичных пожаров – лесных или пожаров в населенных пунктах. Так при ветреной погоде огонь может повернуть к населённым пунктам.

В заключенииотметилось, что природные пожары очень опасны. Ещё раз обращаем внимание жителей области на необходимость обязательного соблюдения правил пожарной безопасности. Не поджигайте мусор или сухую траву, чтобы не создавать чрезвычайных и опасных ситуаций!

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды!

 

Группа внутренних и

внешних коммуникации ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале