23.02.2021, 11:09
Просмотры: 437

В департаменте по обеспечению качества в сфере образования ЗКО заработал КСО

В консультативно-совещательном органе будут рассматриваться вопросы педагогической этики и защиты прав педагога.2019_10_04_era_2582Как сообщила руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования ЗКО, председатель КСО Гульнара Сарсенгалиева, данный совещательный орган будет рассматривать вопросы соблюдения руководителями организаций образования норм Закона РК «О статусе педагога» и правил педагогической этики, а также - заявления педагогов о различных нарушениях, включая защиту их чести и достоинства, защиту от истребования не предусмотренной законодательством отчетности, от привлечения к видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями, от приобретения товаров и услуг для организации образования.

- В состав КСО вошли 9 человек, - сказала Г. Сарсенгалиева. – Это ветераны педагогического труда, представители госорганов, филиала Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки, НПО и СМИ.

В начале февраля состоялось первое заседание, в ходе которого обсуждались вопросы планирования работы, проведения обучающих семинаров с педколлективами, руководителями и председателями Советов по педагогической этике организаций образования по применению норм Трудового Кодекса, законов «Об образовании», «О статусе педагога» и правил педагогической этики.

Кстати, с планом и деятельностью КСО читатели могут ознакомиться на сайте департамента по обеспечению качества в сфере образования ЗКО www.zkocontrol.kz. А по всем вопросам защиты прав педагогов и соблюдения норм педагогической этики можно обратиться  в департамент по обеспечению качества в сфере образования ЗКО и КСО по телефонам: 8(7112) 504405, 510528 или по адресу: г. Уральск, проспект им. Н.Назарбаева, 215 Б, 302 кабинет.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Фото: Egemen.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале