2.03.2021, 15:13
Просмотры: 618

В департаменте СЭК ЗКО рассказали, как будут учиться школьники в связи с недавними послаблениями главного санврача области

Напомним, что на территории нашей области с 1 марта вступило в силу новое постановление главного санитарного врача ЗКО. Основные изменения коснулись сферы образования.

20210302_151159

- Если ранее в 1-5 классах обучение проводилось в дежурных группах не более 15 человек, то теперь разрешено комбинированное обучение с контингентом не более 25 учащихся, - сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО Нурлыбек Мустаев.

Поясним, комбинированное обучение предполагает обучение в очном формате до 70% по основным предметам и до 30% - в дистанционном. Такое обучение в течение шести дней недели предусмотрено и для учеников выпускных классов (9-11), но не более 15 человек. Согласно санитарным правилам классы должны быть приведены в порядок с учетом выдержанного расстояния между столами, а дети должны находиться на занятиях в масках. В школах с контингентом до 300 человек разрешается обучаться до 15 человек в классах. Со второго семестра в штатном режиме разрешается обучение для студентов 1-го курса колледжей и вузов - тоже в комбинированном формате.

Что касается вопросов многих родителей по поводу закрытия классов и школ в случае заболевания коронавирусом школьников, то все будет зависеть от общей эпидситуации.

- Если заболел один ребенок, закрывается только класс, - пояснил Н. Мустаев. – Но если в течение 14 дней выявляется несколько случаев в одной школе, то есть заболевают и учителя, и ученики, тогда будет рассматриваться вопрос о закрытии школы.

Индивидуальные занятия с учениками во внеурочное время, по словам Нурлыбека Мустаева, будут организовываться самостоятельно по решению администрации организаций образования. Дополнительные занятия разрешается проводить, если количество учеников опять же не превышает 15.

К слову, если ранее на дистанционный формат рекомендовали отпускать 80% работников государственного и квазигосударственного сектора, то по новому постановлению этот показатель уменьшили до 60%. Продовольственным и непродовольственным рынкам, а также торговым домам и центрам разрешили работать в воскресные дни. А вот действия ресторанов и банкетных залов на территории ЗКО пока находятся под запретом.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале