24.04.2018, 15:13
Просмотры: 83

В Доме Ассамблеи обсуждали проект «100 новых учебников»

 

ANK 100 knig (1)В Доме Ассамблеи народа Казахстана представители штаба «Жаңғыру жолы» АНК ЗКО, клубов Дружбы, студенческая молодежь обсуждали проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».


 

Участники мероприятия подчеркнули важное значение книг и то, что сегодняшняя молодежь должна получать новые знания для достижения своих целей. Сегодня Казахстану требуются не просто инженеры и медики, а люди, хорошо понимающие современность и с уверенностью смотрящие в будущее. В ближайшие годы 100 самых востребованных учебников мира всех направлений гуманитарного образования будут переведены на казахский ANK 100 knig (2)язык. Этот проект в рамках программы «Рухани жаңғыру» даст возможность казахстанской молодежи получать новые качественные знания. Переведенные на казахский язык первые 18 книг по социологии, психологии, религиоведению, языкознанию, философии, менеджменту, предпринимательству, лингвистике, культурологии, антропологии и журналистике включены в образовательные программы ведущих иностранных вузов.

– 10 тысяч экземпляров книг поступят в наши вузы и будут бесплатно розданы студентам, – сказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана ЗКО, заведующий секретариатом Гайса Капаков. – Эти учебники дадут новый толчок в познании мира. В рамках программы «Институциональное и инновационное развитие» точным наукам уделяется особое внимание, и студенты отечественных технических вузов уже получили порядка 400-500 новых учебников. До конца года будет переведено еще 30 книг.

ANK 100 knigПо словам заведующего кафедрой ЗКГУ им. М.Утемисова Турара Шайхиева, мы должны из книг взять все хорошее и обогатить свой народ, чтобы он был узнаваем во всем мире. У Казахстана есть экономический и природный потенциал, и интеллектуальное развитие граждан станет залогом того, что Казахстан станет конкурентоспособной страной с сильным человеческим капиталом. Самая главная задача – довести до казахскоязычной молодежной аудитории новейшие знания в области гуманитарных и социальных наук. Это уникальный проект, которого еще не было в мире. Сегодня самые современные общемировые знания, гуманитарные открытия и новые труды известных ученых благодаря проекту «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» доступны для казахстанской молодежи и населения.

- В учебниках изложены материалы, основанные на последних исследованиях в области мировой педагогики, политологии, филологии и другим дисциплинам. Благодаря чему мы сможем получать образование на таких же условиях, как и наши сверстники в ведущих странах мира, – отметил студенческий ректор КазИИТУ Нурзада Сактаганов.

Оксана КАТКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале