28.07.2022, 9:31
Просмотры: 140

В единстве - сила!

Зима в этом году ушла позже, почти в конце марта, а весна пришла с быстрой оттепелью, что привело к чрезвычайным ситуациям сразу в нескольких районах области. В результате повышения температуры воздуха, интенсивного таяния снега и потока талых вод со степных зон всего на территории области было подтоплено около 140 домов и 2 социальных объекта. В результате ЧС были эвакуированы около 750 человек, из них 215 детей. На тот момент в 6 районах круглосуточно работали 755 человек, 94 единиц техники, 7 плавсредств, 26 мотопомп и 1 вертолет МИ-8. Из-за сложившихся обстоятельств в 4 районах области был объявлен режим ЧС.

20220404_160950

Больше всех пострадали жители села Жаксыбай в Жанибекском районе, где талыми водами было подтоплено 97 домов, в результате чего более 600 человек были эвакуированы, а 334 – размещены в СОШ имени Ихсанова. Также по причине потопа погибли более 100 домашних животных. Кроме того из-за стихии 12 домов были признаны аварийными, а населенный пункт на некоторое время остался отрезанным от внешнего мира.

20220404_092634

По словам местного жителя Аскара Имангалиева, дом которого также пострадал от потопа, работы по укреплению дамб и сдерживанию воды проводились заблаговременно, однако резкое потепление не дало возможности среагировать быстро.

– Вода пришла внезапно, никто не ожидал, что случится бедствие. Слава Всевышнему, погибших людей не было. Все началось поздно вечером. Тогда местные жители, сотрудники акимата проводили противопаводковые мероприятия на овраге возле села, но вода пришла резко и ее было очень много. Мы просто не успели. Уровень воды в моем доме, расположенном по улице Темира Масина, достигал 25 см, а на соседней улице Иманова – 35-40 см. Благодаря поддержке государства, на восстановление жилья получил 1 млн 780 тысяч тенге, да и гуманитарная помощь приходила отовсюду. Искренне благодарен всем казахстанцам, которые протянули руку помощи в столь трудный час, – сказал А.Имангалиев.

Как отметила директор сельского Дома культуры Назымгуль Бактыгереева, в тот день она не спала всю ночь. Вода приходила постоянно, казалось она не уйдет никогда.

– Все жители, представители госорганов без исключения помогали побороть стихию. Помню, как сотрудники погранзаставы снимали сапоги, выжимали носки, надевали обратно и шли дальше. Людей временно эвакуировали в школу. Течение было сильным, и самое удивительное то, что утром воды уже не было. Радость была не долгой: у многих пострадали дома, скот, постройки. К счастью, вода в мой дом не зашла, была лишь во дворе. Желаю, чтобы такого никогда не происходило нигде. Жаксыбайцы благодарны всем казахстанцам, которые помогли. К слову, помощь поступает до сих пор, – сказала Н.Бактыгереева.

Помощь начала поступать сразу после поступления информации о наводнении. По словам статиста акимата Жаксыбайского сельского округа Гульстан Турешовой, уже 4 апреля жители райцентра села Жанибек, депутаты и предприниматели на сумму 1 537 455 тенге закупили продукты, детское питание, гигиенические принадлежности, хозтовары, лекарства, резиновые сапоги.

– Кроме того, на 153 800 тенге ими были закуплены 300 метров кабеля, анкерный зажим, электрические автоматические выключатели, 700 кг швеллера для ремонта моста в селе Акадыр, угольники на 175 000 тг. Помощь также пришла и от партии «Аmanat» в виде продуктов питания: 4,5 т муки, 1010 кг макарон, 2 т картофеля, 108 пачек чая, 405 литров подсолнечного масла, – сказала Г. Турешова.

Также помощь пришла из Атырауской области, городов Актау и Шымкента. Общая сумма поступившей помощи составила 59 554 636 тенге.

По информации, предоставленной акиматом Жанибекского района, 2 апреля на территории Жаксыбайского, Таловского сельских округов была объявлена чрезвычайная ситуация, создана комиссия по подсчету ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации. В ходе работы данной комиссии установлено, что пострадало 97 жилых домов, дорога районного значения Жанибек – Талов – Малый Узень (0-24 км Жаксыбай), электрические сети, пограничная застава в селе Жаксыбай.

– Из 97 жилых домов в апреле на основании решения Жанибекского районного маслихата гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, назначена единовременная материальная помощь в размере 50 МРП без учета дохода. Кроме того, вышеназванная комиссия сочла необходимым провести техническую экспертизу и оценку 41 объекта (38 жилых домов, пограничной заставы, дороги районного значения, электрических сетей). Работы были полностью завершены. Приняты заявления и документы от собственников 38 жилых домов по возмещению причиненного ущерба, 7 из которых признаны непригодными для проживания. Они будут снесены и построены заново. Стоимость ущерба по 31 дому составила 45 505 779 тенге. Всем пострадавшим домовладельцам выплачена компенсация, – сказано в информации.

Также из областного бюджета выделено 7,5 млн тенге, разработана проектно-сметная документация на строительство 3 двухквартирных и 1 одноквартирного жилых домов. Проведена соответствующая экспертиза, получено положительное заключение. Общая сметная стоимость составляет 195 млн 172 тысячи тенге, в том числе стоимость строительно-монтажных работ 161 млн 886 тысяч тенге. В настоящее время решается вопрос о финансировании проекта через фонд «Қазақстан халқына». Строительно-монтажные работы ведет ТОО «Жайык Сити». Продолжительность строительных работ составляет 3 месяца.

– Срок завершения всех работ – до конца сентября. Три двухквартирных дома общей площадью 170 кв. м и 1 одноквартирный общей площадью 80 кв. м. На данный момент залили фундамент, ожидаем поставки стройматериалов. Единственная проблема у нас доставка материалов из-за плохих дорог, однако в установленные сроки успеем завершить и ввести в эксплуатацию жилье, – сказал прораб ТОО «Жайык Сити» Сагидолла Амиров.

Ущерб дорогам районного значения составляет 46 024 000 тг. По ним ТОО «Уралводпроект» разработало сметную документацию, в настоящее время по договору ТОО «Brat. M» проводит восстановительные работы. Соответствующие средства выделены из резерва областного бюджета. Разработан проект реконструкции водопропускных труб на трех участках автомобильных дорог районного значения, ПСД проходит экспертизу. После вынесения экспертного заключения будет рассмотрен вопрос финансирования. Постановлением акимата области на ликвидацию последствий паводка по электрическим сетям выделено 17 926 501 тг. В настоящее время принимаются меры по заключению договора с ТОО «Западно-Казахстанская региональная распределительная электросетевая компания». Также был определен размер ущерба, нанесенного пограничной заставе села Жаксыбай, сумма ущерба – 1 009 390 тенге. Соответствующие документы направлены в Западно-Казахстанский областной департамент пограничной службы КНБ.

У казахов есть пословица «Легка ноша, поднятая сообща», и благодаря сплоченности и единству народа, жаксыбайцы не только преодолели трудности, но быстро восстанавливаются после стихийного бедствия.

Жадыгер Кусайнов, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале