19.10.2021, 12:31
Просмотры: 138

В этом году привлечено 1 млрд.288 млн.тенге инвестиций

В Сырымском районе только за последние 10 лет количество субъектов малого бизнесе увеличилось на 60%, с 803 субъектов в 2011 году на 1340 на сегодняшний день. В субъектах малого и среднего бизнеса занято 2650 человек, что составляет 23,7% от экономически активного населения района. Об этом сообщил аким Сырымского района Толеген Торегалиев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

WhatsApp Image 2021-10-19 at 12.16.41

- Доказательством этому служит около 30 объектов предпринимательства, открытых за эти годы по трассе Самара-Шымкент, из них 3 ресторана, автокомплекс, супермаркет, гостиница, 7 автозаправочных станций, 4 авторемонтных пункта, 2 автомойки, 3 продуктовых магазина и 8 столовых, кафе. На местах обслуживания постоянно работают более 170 жителей. В этом году ожидается запуск дополнительного ресторана и супермаркета,- сказал Т.Төреғалиев.

По словам акима, одним из факторов, влияющих на повышение экономики района, являются частные инвестиции, этот показатель составляет 1 млрд. тенге за 8 месяцев текущего года. 288 млн. тенге, что на 60% больше, чем в прошлом году. 9 объектов частного предпринимательства, запущенных в этом году, работают на благо населения. В их числе-столовая «Жасмин», зона отдыха у реки Шидерты, частный детский сад «Алтын ұя», кафе «Дастархан», новая автомойка, открывшаяся в рамках системы цифровизации, продуктовый магазин «АЗИ». На постоянные рабочие места трудоустроены 21 жителей района.

-  Сырымский район подходящий район для любого вида бизнеса. В этой связи мы всегда готовы поддержать граждан, желающих открыть свое дело на территории района. В настоящее время на территории Шолаканкатинского сельского округа реализуется проект ТОО «KazMeatIndustry» на производство и экспорт баранины романовской породы на 40 000 голов. Общая стоимость 8 млрд. тенге в рамках проекта планируется строительство ирригационного комплекса, зданий и овцеводческого комплекса, - сказал аким района.

Сауле Мазгутова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале