19.07.2022, 10:45
Просмотры: 164

В гостях у адвоката

На правовые вопросы отвечает председатель филиала РОО «Әділдік жол» в Уральске Бауыржан Ахметжан.

IMG-20220418-WA0007-e1650255308270

– Кодексом чести государственных служащих РК предусмотрено, что госслужащие должны быть приверженными политике Президента страны и последовательно проводить ее в жизнь. Неотъемлемой частью государственной политики остается пропаганда культурных и духовных ценностей, национальных традиций через средства массовой информации. В этом плане общественно-политические издания, такие как «Егемен Қазақстан», «Орал өңірі», «Приуралье» и другие занимают ведущее место. В частности, наша газета как областная общественно-политическая никогда не теряла своей значимости на стыке времен и поколений, пережила гражданскую, Великую Отечественную войну, перестройку, уверенно шагнула в эпоху Независимости. В лихие девяностые, когда учителям по полгода, а то и больше задерживали заработную плату, в день долгожданной выплаты они спешили не на рынок за продуктами, а в первую очередь выписывать газеты. В настоящее время мы наблюдаем иную картину: учителям повышают с каждым годом заработную плату, но при этом, судя по подписке, активной гражданской позиции особо не заметно, за исключением некоторых школ, где директора прилагают для этого определенные усилия. Хотелось бы знать ваше мнение по поводу данного вопроса, Бауыржан Закиулы.

– Вполне согласен с тем, что учителя как работники бюджетной сферы должны проявлять активную гражданскую позицию и всячески поддерживать издания, главной целью которых является пропаганда государственной политики. Было бы замечательно, если бы все руководители оказались в авангарде этого процесса. Что касается отказа от общественно-политической литературы, ничего хорошего в этом я не вижу, ведь именно из этого источника мы черпаем достоверную и объективную информацию о событиях, происходящих в мире. В то же время придерживаюсь мнения, что педагогическим кадрам надо дать время для размышлений, хотя бы лет пять. Время расставит все точки над «і». К тому времени народ научится отличать фальшь от истины, невежество и бездарность от культуры и образованности. В цивилизованных странах, прошедших через такой тернистый путь, на данном этапе молодежь интересуется классикой. На пути к Новому Казахстану нас тоже ждут такие изменения: постепенное всеобщее декларирование, нулевая терпимость к коррупции, волонтерство и другие факторы в корне меняют сознание людей.

– Вправе ли уполномоченный государственный орган, осуществляющий контроль в сфере образования вмешиваться в подписную кампанию и воспрепятствовать ее осуществлению?

– Если вы имеете ввиду департамент по обеспечению качества в сфере образования, то в компетенцию этого госоргана не входит как функция по поддержке подписной кампании, так и по воспрепятствованию ей. Вышеназванный госорган выполняет свои определенные полномочия по контролю за качеством образования и к подписке на газеты не имеет никакого отношения.

Светлана Садырова,
(Продолжение
в одном из следующих номеров газеты Приуралье)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале