26.09.2018, 9:14
Просмотры: 195

В государственных органах будет внедрена новая оплата труда на основе факторно-бальной шкалы

IsakovПо поручению Главы государства в Казахстане внедряется в пилотном режиме новая система оплаты труда государственных служащих. В качестве пилотных органов определены Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции, Министерство юстиции РК, акиматы Мангистауской области и Астаны.


– Сегодня оклад служащего зависит исключительно от двух параметров – стажа работы и категории занимаемой им должности. Без учета сложности выполняемой работы и эффективности работника, стимулирующие выплаты в виде премий, надбавок, как правило, выплачиваются в одинаковом размере. Эта система внедрена более 14 лет назад и за это время не подвергалась концептуальным изменениям. В результате возникли диспропорции в оплате труда государственных служащих центра и региона, а также работников государственного и частного секторов. Новая система оплаты труда устранит обозначенные вопросы, – отметил на площадке Региональной службы коммуникаций руководитель областного департамента АДГСиПК Булат Исаков.

Она состоит из фиксированной части на основе факторно-балльной шкалы и переменной части – бонусы. Агентством проведена масштабная оценка каждой должности и подготовлено соответствующее распределение. В отличие от действующего реестра, уровни определялись в зависимости от необходимых знаний для выполнения работы на этой должности, степени ответственности за принимаемые решения и конечного результата. Подобные механизмы оценки должностей используются в передовых странах ОЭСР (США, Сингапура, Новой Зеландии и др.), а также в ООН, Всемирном банке, Азиатском банке развития. В Казахстане эту методологию внедрили 174 компании частного и квазигосударственного сектора.

Она позволяет присваивать баллы каждой должности по трем ключевым факторам: 1) какой уровень знаний, компетенций и опыта работы необходим для эффективного осуществления должностных обязанностей; 2) степень сложности поставленных перед должностью задач; 3) степень ответственности за достижение результата. По каждому из факторов выводится балл, а их совокупность определяет место должности в новой сетке оплаты труда.

В результате оценки должностей административных служащих, они выстроены на 15 уровней и четыре функциональных блока. Таким образом, шкала увязывает уровень вознаграждения и ценность позиции. В результате должности, находящиеся в одной категории, могут оплачиваться по-разному.

Особая роль в правильном распределении должностей отводится описанию четкого круга обязанностей. Поэтому необходимо уже сейчас организовать подготовительную работу по инвентаризации положений и должностных инструкций. К примеру, Агентством совместно с акиматом Мангистауской области пересмотрено 164 положения и 1285 должностных инструкций. Указанные документы были доработаны в части конкретизации функций и индикаторов работы сотрудников, что обеспечено, в том числе за счет функционального деления должностей по факторно-бальной шкале.

Сокращены диспропорции в окладах госслужащих регионов и центра – это еще один значимый положительный аспект внедрения новой системы. Следующей отличительной особенностью является новый порядок расчета опыта работы для определения размера должностного оклада. Если ранее учитывался общий стаж государственной службы, то сейчас – опыт в функциональном направлении на аналогичных должностях. К примеру, при переходе главного специалиста канцелярии из одного госоргана в другой, его опыт на этой должности будет учтён при начислении заработной платы по новому месту работы.

– Сейчас пилотный проект реализуется по двум сценариям. Первый – это распределение должностей на основании акта Правительства. При этом, стаж служащего исчисляется исходя из опыта работы на занимаемой им должности. По этому пути следуют Агентство и акиматы. Второй сценарий реализует Министерство юстиции. Здесь Министр самостоятельно определяет отраслевые структуры и должности, а в стаж включается период работы на должностях со схожим функционалом. В целом, последующее внедрение новой системы оплаты труда будет обеспечено, в первую очередь, за счёт внутренних резервов государственных органов, – сказал Б.Исаков.

Министерством национальной экономики и Агентством проведен функциональный анализ деятельности подведомственных организаций, по итогам которого выработаны определенные подходы. Среди них: оптимизация подведомственных организаций (ГУ, АО, ТОО, ГП); сокращение госслужащих за счет оптимизации контрольно-надзорных функций и автоматизации государственных услуг; централизация вспомогательных служб в территориальных подразделениях министерств, в том числе пересмотр нормативов внештатных работников. Данные меры позволят поэтапно перейти на новую систему оплаты труда государственных служащих на основе факторно-балльной шкалы по мере готовности органов с учетом средств, изысканных в результате оптимизации расходов.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале