24.12.2021, 16:31
Просмотры: 162

В Институте парламентаризма подвели итоги работы за 2021 год

В Институте парламентаризма, созданном по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, подвели итоги работы за 2021 год.

211224124257333e
За время работы совместно с депутатами разработано 20 законопроектов, среди которых проект Закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан», поправки в Закон о международных договорах, дополнения в законодательство по вопросам совершенствования исполнительного производства и др.

Ряд законопроектов находится на заключении Правительства. В их числе законодательные акты, касающиеся вопросов улучшения качества жизни лиц с инвалидностью, укрепления семьи, организации дорожного движения. Ещё 8 законопроектов - на стадии разработки.

Кроме того, Институт парламентаризма на постоянной основе проводит анализ действующего законодательства и правоприменительной практики. Выявленные пробелы и коллизии становятся основой для разработки поправок в законы с целью их дальнейшего совершенствования. В планах разработка законопроектов по таким актуальным направлениям, как цифровые активы, ГМО, постинтернатное сопровождение, возмещение вреда потерпевшим от преступлений, государственная молодёжная политика, наука.

По словам директора Мансурхана Махамбетова, в своей работе Институт парламентаризма использует международный опыт, привлекает узкопрофильных специалистов-практиков и видных отечественных ученых. Для этого подписаны меморандумы о сотрудничестве, в том числе с высшими учебными заведениями.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале