3.06.2022, 17:00
Просмотры: 313

В какую цену обойдется семье отдых в Казахстане

Традиционно наиболее популярные у казахстанцев летние туристские направления — Боровое, Алаколь и Алматы. Корреспондент Zakon.kz узнал о стоимости летнего отдыха для семьи с двумя детьми, а также о мерах государственной поддержки для туристской отрасли.

04dacb0f7d1d4ceb813a113b304f77a8

У казахстанцев активно пользуются спросом такие направления, как Актау, Туркестан, Алматы. Есть также программы на летний сезон на Алаколь и в Боровое, поделился один из столичных туроператоров.

Так, например, поездка в Алматы на семью с двумя взрослыми и двумя детьми обойдется от 134 тыс тенге с 1 по 4 июля. Сюда входит авиаперелет, проживание на базе завтрака, трансфер туда и обратно.

Шымкент будет стоить от 140 тыс. тенге с тем же пакетом услуг. Проживание в четырехзвездочном отеле с завтраком в Боровом для четырех человек обойдется от 160 тыс. тенге.

Можно рассматривать небюджетный вариант с досугом, перелетом и отличным отелем. Туры по Алматы обойдутся до 1 млн тенге, по Шымкенту — до 800 тыс. тенге, по Актау — до 3 млн тенге.

- Тур на один день не считается туристической поездкой. Мы считаем от двух дней и более. Вы уже примерно разницу понимаете, что у вас есть возможность потратить меньше и поехать в Алматы самолетом, почувствовать туристом, вас отвезут до отеля, а в Боровом будет входить только проживание. Конечно, есть возможность туристам выбирать самостоятельно поездку, создать самостоятельно маршрут и поездку. Актау выйдет дороже. На такой же срок самый минимальный пакет стоит от 270 тыс. тенге, - сообщил руководитель столичного офиса туроператора Kompas Ер-Али Тилеуов

Другой туроператор с локацией в Алматы отметил, у граждан пользуются интересом: Кайынды, Кольсайское озеро, Чарынский каньон, а летом Алаколь.

Так, например, поездка с семьей из четырех человек в Алаколь на неделю будет стоить 500-700 тыс. тенге. Авиаперелет для детей будет бесплатный, соответственно тур обойдется дешевле на 50-70 тыс. тенге.

- По однодневным или двухдневным турам конкуренции много, поэтому цены будут ниже. Средний однодневный тур на Кольсай или Кайынды будет стоить от 12 до 15 тыс тенге на одного человека. Двухдневные туры от 25 до 50 тыс тенге. За детей как цена будет ниже на 10%. В однодневный тур будет входить трансфер, услуги гида-экскурсовода и по желанию туриста медицинская страховка. В двухдневный тур будет включено проживание на базе завтрака или с полным трехразовым питанием, - директор туристской компания Limon travel Алмас Маратулы.

В целом, было выделено девять основных туристских направлений, которые выбирают семьи, проживающие в городе Нур-Султан.

Туры выходного дня выбирают в Боровое, Балхаш, Алаколь (ВКО), Алматы, Баянауыл, Коянды, Кольсай, Зеренда, Имантау-Шалкар.

Так, средняя стоимость проживания в Боровом для семейной пары составляет 47 500 тыс. тенге, для семьи с детьми 95 600 тыс. тенге. Для туристов, предпочитающих палаточный отдых, имеются кемпинговые площадки. Здесь можно арендовать место под палатку, которое обойдется в 2 тысячи тенге.

В АО «НК «Kazakh Tourism» напомнили, что с 1 января 2022 года введены в действия семь новых мер государственной поддержки для туристской отрасли.

  1. Субсидирование туроператоров в сфере въездного туризма за каждого иностранного туриста в размере 15 тысяч тенге. Субсидии выплачиваются за иностранного туриста, кому был реализован туристский продукт, который включает в себя: воздушную перевозку, проживание в местах размещения не менее четырех дней и трех ночей, регистрацию через информационную систему «е-Qonaq», посещение не менее трех достопримечательностей.
  2. Возмещение 25% по приобретению оборудования и техники для горнолыжных курортов субъектам предпринимательства. По указанной мере Министерство культуры и спорта РК принимает заявки с документами от предпринимателей. После проверки поступивших документов на соответствие всем требованиям специально созданной комиссией перечисляют предпринимателю сумму поддержки.
  3. Акиматы возмещают затраты при строительстве и реконструкции объектов турдеятельности в размере 10%. Возмещения выплачиваются после ввода в эксплуатацию туробъекта.
  4. Возмещение по приобретению туристских автобусов: 25% от стоимости туравтобуса.
  5. Возмещение при строительстве объектов придорожного сервиса в размере 10%. Мера распространяется на объекты придорожного сервиса: здания и сооружения (мотели, гостиницы, кемпинги, автозаправочные станции, пункты питания), расположенные на придорожной полосе и предназначенные для обслуживания участников дорожного движения в пути следования.
  6. Субсидирование субъектов предпринимательства на содержание санитарно-гигиенических узлов в размере 83 300 тенге ежемесячно.
  7. АО «НК «Kazakh Tourism» реализует субсидирование стоимости билета, включенного в туристский продукт, при воздушной перевозке несовершеннолетних пассажиров - kids go free. В рамках туристского продукта субсидируется 100% стоимость детского авиаперелета (от 2 до 17 лет включительно) внутри страны.
  8. Субсидирование выплачивается туристским операторам, которые за свой счет выкупили детские авиабилеты и реализовали туристский продукт.

Отмечается, что для получения бесплатного авиаперелета населению необходимо обратиться к туристским операторам для заключения и реализации туристского продукта.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале