12.10.2019, 21:28
Просмотры: 429

В Казахстане будет создан проект «Ел үміті» для одаренных детей

Об этом было отмечено в выступлении заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева во встрече с представителями интеллигенции, руководителями НПО и предприятий области в ЗКАТУ имени Жангир хана.

minisitr berdibek (4)

- Цель рабочего визита заместителя Премьер-Министра РК Бердибека Сапарбаева в наш регион - разъяснение госпрограмм, выслушать мнение и предложения жителей. Поэтому прошу принять активное участие и поднимать актуальные вопросы, - отметил аким области Гали Искалиев.

minisitr berdibek (7)

- Как вы все знаете, Елбасы подчеркнул, что сначала экономика, а потом политика. Экономика Казахстана развивается. Налажена внешняя торговля с многими странами мира. В этом году уровень развития экономики составил 4,1%.
На выплату АСП для 400 тысяч семей было направлено 147 млрд. тенге. Государством выдаются микрокредиты. Но, следует отметить, что в настоящее время преобладает иждивенческий настрой у населения, увеличены фиктивные факты развода, увольнения с места работы для того, чтобы получить АСП. Со следующего года будут внедрены новые механизмы выплаты АСП. Совместно с НПО принимаются меры по укреплению связи с населением и разъяснению государственной политики.

minisitr berdibek (2)

Необходимо повысить качество образования, уделяется большое внимание на улучшение материальное положение учителей. Правительство совместно с Фондом Первого Президента РК создают проект «Ел үміті», благодаря которому будут созданы все условия для развития одаренных детей.

Медицинские работники также должны отнестись с большой ответственностью к своей работе. Граждане страны тоже должны нести правовую отвественность. Государственная программа «Денсаулық» завершится в следующем году. В связи с этим Правительство будет принимать комплексные меры. Ощущается острая нехватка медицинских кадров. Теперь выпускники вузов обязаны отработать три года в сельской местности. В настоящее время средняя продолжительность жизни населения составляет 83 года 4 месяцев. Стоит задача - поднять его до 85 лет.

minisitr berdibek (5)

Елбасы отметил, что 30% населения должны заниматься спортом. Также будет уделено внимание на повышение заработной платы работников сфер культуры и спорта, - отметил заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев.

Выступавшая на встрече председатель областного совета матерей Шалкыма Курманалина отметила повышение в обществе роли отца в семье, директор центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али Бауыржан Халиолла предложил провести юбилей нашего земляка, известного акына Жубана Молдагалиева на республиканском и международном уровнях, установить памятник поэту в Алматы.

minisitr berdibek (1)

Стоит отметить, что Бердибек Сапарбаев и Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов также встретились с медицинскими работниками. Министр здравоохранения рассказал о системе ОСМС и отметил, что в этом направлении необходимо активизировать деятельность частных медицинских организаций.
Заместитель Премьер-Министра РК Бердибек Сапарбаев остановился на реформах, которые будут внедрены в сфере медицины.

Нуртай Текебаев
Фото Мейрбек Тажкуранов
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале