29.09.2022, 17:44
Просмотры: 157

В Казахстане предлагают заменить для бизнеса уголовные санкции на финансовые

На встрече в Генеральной прокуратуре Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов заявил, что необходимо развивать финансовые меры ответственности по отношению к бизнесменам вместо того, чтобы держать их под стражей, передает корреспондент Zakon.kz.

06baa8d90a934e0b8f1d368fa37158f3

Прокуроры вместе с бизнес-сообществом сегодня обсуждали итоги реализации поручений главы государства по решению проблемных вопросов предпринимателей. Об одной из проблем рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана.

Важной проблемой является безразборное вовлечение бизнеса в уголовный процесс. Исходя из ранее приведенной статистики по 118 составам, в 2021 году соотношение инициированных уголовных дел и осужденных лиц составило 11 к 1. Иными словами, как минимум 10 из 11 лиц, вовлеченных в уголовный процесс, необоснованно находились под прессингом и испытали все прелести следствия. Мы благодарны Генеральной прокуратуре, что она взяла под пристальный контроль досудебное расследование и выпустила соответствующее указание (по сокращению оснований для возбуждения уголовных дел в отношении бизнеса - прим. ред). Это очень хорошее начало.

Тем времен он отметил, что требуется на уровне УПК и приказа Генпрокуратуры по ЕРДР закрепить и развить защитные механизмы, заложенные в указании. На его взгляд, можно было бы создать рабочую группу для выработки соответствующих поправок.

Также, по его словам, тревогу вызывает возможность применения положений по организованной преступности к коммерческим организациям.

Любая компания не может обойтись без руководителя и бухгалтера. Есть менеджеры, юристы, исполнители. При неправильном и тенденциозном толковании - признаки компании можно легко трактовать как элементы преступной организации. Это становится удобным механизмом давления. Сразу можно перевести на более тяжкое обвинение, оказывать психологическое воздействие. Более того, можно сразу заключать под стражу, проще говоря, арестовать всех ответственных сотрудников компании. При этом, полностью исключается применение залога.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале