24.05.2022, 10:44
Просмотры: 93

В Казахстане продолжают сокращать посевы риса

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев на заседании правительства сообщил о сокращении площади посевов риса для эффективного использования водных ресурсов, передает корреспондент Zakon.kz.
d2fb8474cde84d6aac0998a0b4c3d20c

По Алматинской области площадь орошаемых земель составляет 478,9 тыс га. В целях сокращения дефицита водных ресурсов акиматом области снижены посевы влагоемких культур, в том числе риса на 1 тыс га в Балхашском районе.

- По Туркестанской области, где площадь орошаемых земель составляет 420,2 тыс га, в этом году площади риса сокращены до 600 га. В Кызылординской области, где площадь орошаемых земель составляет 199,9 тыс га, снижены площади риса до 78,3 тыс. га, что на 5 тыс га меньше прошлого года, - рассказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешев.

К этому часу, по его словам, водохозяйственная обстановка в южных регионах стабильна. Вместе с тем, для поддержания данной ситуации, добавил глава Минэкологии, акиматам областей необходимо обеспечить координацию действий водоснабжающих организаций с фермерами по обеспечению их поливной водой, соблюдению технологий полива, по применению очередности полива и повторного использования коллекторно-дренажных вод. Тогда как министерству сельского хозяйства - продолжить работу по увеличению внедрения водосберегающих технологий на орошаемых землях, усилить мониторинг мелиоративного состояния орошаемых земель.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале