22.09.2022, 11:30
Просмотры: 139

В Казахстане выдвижение кандидатов в президенты начнется с 23 сентября

Заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров на заседании ведомства рассказал, когда начнется выдвижение кандидатов на должность президента Казахстана, сообщает корреспондент Zakon.kz.

a6dced26c94e4bf69cbd994082f823e6

В Центризбиркоме рассказали о процедуре выборов в президенты.

Выдвижение кандидатов на должность президента должно начаться со дня, следующего за днем назначения выборов, то есть с 23 сентября и закончится в 18:00 11 октября текущего года.

По его словам, право выдвижения кандидатов в президенты согласно пункта 1 статьи 55 конституционного закона "О выборах в РК" принадлежит республиканским общественным объединениям, зарегистрированным в установленном порядке. А решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членом высшего органа республиканского общественного объединения.

Константин Петров заявил, что поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы.

Выдача подписных листов будет производиться в течение 5 дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции и конституционного закона. По состоянию на 1 июля 22 года в Реестре избирателей РК включено 11 827 277 граждан. Таким образом, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 273 доверенных подписей.

Спикер пояснил, что установление соответствия кандидатов требованиям Конституции и конституционного закона "О выборах в РК" осуществляется ЦИК в течение 5 дней с момента предоставления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявление кандидата о согласии баллотироваться и документов, подтверждающем внесение кандидатом избирательного взноса.

Размер избирательного взноса составляет 3 миллиона тенге - это 50 минимальных заработных плат. Избирательный взнос возвращается кандидату, если он будет избран на должность, либо наберет не менее 5 процентов от всех, кто примет участие в голосовании.

Требования, которые предъявляются Конституцией и конституционным законом "О выборах в РК" к кандидату в президенты:

- гражданство по рождению;

- проживание на территории Казахстана последние 15 лет;

- высшее образование;

- возраст не моложе 40 лет;

-обладание активным избирательным правом;

- опыт работы на госслужбе или выборных должностях;

- свободное владение государственным языком.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале