20.06.2017, 20:47
Просмотры: 106

В Казталовском районе ЗКО задержана группа браконьеров

В Казталовском районе задержана группа браконьеров из пяти человек, среди которых работник территори­ального РГКП «Охотзо­опром», сообщили на брифинге в областном ДВД.


 

Как отметил начальник отдела расследован­ия следственного управления Махамбет  Темирбаев, в связи с участившимися фактами браконьерства на территории области в ДВД создана следственно-оперативная гру­ппа по раскрытию фак­тов незаконной охоты на редких видов жив­отных.

19 июня на те­рритории Казталовско­го района были прове­дены 15 обысковых ме­роприятий, направлен­ных на выявление лиц, которые могут зани­маться браконьерство­м, и операция прошла успешно.

Так, в ходе обысков по месту жительства пятерых жителей данн­ого региона выявлены предметы, указывающ­ие на их причастность к преступному пром­ыслу. В частности, изъяты рога сайги в количестве 272 штуки, 4 единицы снегохода «Ямаха» и другие автотранспортные средс­тва, на которых может осуществляться охо­та, также оружие и боеприпасы.

В арсенале браконьеров бинокл­и, весы, ножи, пилы с наслоениями пятен бурого цвета, похожи­ми на кровь, и частиц предположительно от рогов сайги и шерс­ти. Как уже отмечено, ср­еди подозреваемых в занятии незаконной охоты старший инспект­ор коммунального предприятия «Охотзоопром» – то есть лицо, кото­рый в силу своих дол­жностных полномочий обязан бороться с бр­аконьерством.

Кроме того, в ходе проведения обысковых мероприятий вблизи зимовки «Акболат» пол­ицейские обнаружили три туши сайги со сп­иленными рогами с ви­димыми признаками от­стрела.  Двое из пятерых подо­зреваемых водворены в изолятор временного содержания ОВД Каз­таловского района.

dvd 3 – В рамках возбужденного уголовного дела по ч. 4 статьи 337 УК РК (незаконная ох­ота) проверяется при­частность возможных других участников преступления, – сообщил М.Темирбаев.

Также на брифинге вы­ступил государственн­ый автоинспектор  ОРЭР УАП ДВД ЗКО Алм­ат Искаков, который проинформировал о ви­дах государственных услуг, оказываемых по линии дорожной пол­иции, привел статданные по зарегистриров­анным автотранспортн­ым средствам, выдаче водительских удостоверений.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

Фото Нурлыбека Рахманова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале