С 1 июня по 15 августа на автодорогах республиканского значения вводятся временные ограничения для большегрузного транспорта. Мера касается и Западно-Казахстанской области. Почему это необходимо, на каких участках действует, и кто освобождается от запрета – рассказали в филиале АО «НК «КазАвтоЖол».
Фото: istockphoto
– Лето – период высоких температур, когда дорожное покрытие особенно уязвимо. Чтобы сохранить его целостность и продлить срок службы трасс, мы вводим временные ограничения для тяжелого транспорта с нагрузкой на ось свыше 8 тонн, – объясняет заместитель директора Западно-Казахстанского областного филиала АО «НК «КазАвтоЖол» Даукен Сейдувалиев.
С 1 июня по 15 августа с 11:00 до 21:00 по местному времени движение большегрузов с нагрузкой на одиночную ось более 8 тонн запрещено. Это время, когда асфальт сильно разогревается и становится пластичным, а значит, особенно уязвим к колейности, деформации и разрушениям.
– В ЗКО ограничения введены на 1117 километрах дорог республиканского значения из общих 1349 км. В основном, это участки с щебеночно-мастичным асфальтобетонным покрытием,– уточнил Д. Сейдувалиев.
Кого запрет не касается:
Есть исключения. Ограничения не распространяются на следующие категории транспорта:
– международные перевозки грузов и пассажиров в соответствии с международными соглашениями;
– транспорт, задействованный в предупреждении и ликвидации ЧС и их последствий; – перевозка скоропортящихся продуктов питания;
– пассажирский транспорт;
– перевозка опасных грузов;
– транспортные средства Вооруженных сил, других войск и воинских формирований, а также осуществляющих воинские перевозки;
– доставка гуманитарной помощи;
– автомашины, используемые при проведении дорожно-строительных работ на участках, переданных подрядным организациям для проведения работ по реконструкции.
Перевозчикам стоит отнестись к правилам ответственно. По данным «КазАвтоЖол», именно в летний период без таких ограничений дорожное покрытие изнашивается в 2-3 раза быстрее. А восстановление трасс обходится бюджету в миллионы тенге.
– Сохранить дороги – значит продлить их ресурс и безопасность для всех участников движения. Мы просим перевозчиков заранее планировать маршруты и учитывать введенные ограничения, – добавил спикер.
Евгения Максимова,
zhaikpress.kz