26.02.2021, 12:28
Просмотры: 416

В марте в ЗКО поступят еще 3000 доз вакцины «Спутник-V»

С начала марта прививки будут получать не только медики, но и педагоги, а также работники силовых структур. Вакцинацией планируют охватить 3000 человек.

6_Diaet_Spritze_iStock-Natali_Mis

По словам главного санитарного врача ЗКО Мухамгали Арыспаева, в марте начинается второй этап вакцинации против коронавируса. Как известно, в ходе первого наша область получила 1000 доз российской вакцины «Спутник-V», двумя компонентами которой сейчас прививаются только медицинские работники. К слову, вторым компонентом пока охватили только 204 человека.

- Всего в ЗКО действует 27 прививочных пунктов, задействованных в проведении вакцинации против КВИ, - сообщил Мухамгали Арыспаев на площадке Региональной службы коммуникаций. - Кабинеты обеспечены всем необходимым оборудованием. В 21 из них имеется холодильное оборудование (режим до минус18 градусов). Ожидается поставка еще пяти холодильных камер.

Вторым этапом вакцинации планируют охватить еще 3000 человек. Это не только оставшиеся в числе непривитых медицинские специалисты, но и к ним присоединятся теперь педагоги, а также работники органов внутренних дел.

Отметим, что за последнюю неделю (с 19 по 25 февраля), по сравнению с предыдущей, в ЗКО отмечено снижение заболеваемости на 7%. В феврале под медицинское наблюдение попали 2996 контактных граждан. Больше всего заболевших регистрируется среди работающих и пенсионеров. За 3-ю четверть (с 11 января) коронавирусом заболело 242 школьника. С 11 по 25 февраля на карантин в ЗКО закрыли 6 школ.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Фото: medborisovka.ru

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале