2.03.2023, 12:45
Просмотры: 75

В МИД Казахстана обсуждены вопросы сотрудничества с Тюркской академией

 Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Канат Тумыш встретился с Президентом Тюркской академии Шахином Мустафаевым, сообщает Министерство иностранных дел РК.

9631617fedc86f01789da78b38957fe2_1280x720

В ходе встречи К.Тумыш подчеркнул, что Казахстан придает важное значение развитию многосторонней тюркской интеграции, где особое место занимает Тюркская академия, которая является научным центром по изучению тюркского мира.

В свою очередь Ш.Мустафаев рассказал о проделанной работе после его назначения на пост главы академии, планах на текущий год, в том числе по празднованию значимых юбилейных дат, таких как 930-летие Ходжа Ахмета Яссауи, 800-летие Султана Бейбарса, 130-летие Магжана Жумабаева и др.

Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества и уделили особое внимание проектной деятельности академии, подготовке к 10-му юбилейному саммиту Организации тюркских государств, который пройдет осенью т.г. в Туркестане, планах академии по работе с Союзом университетов тюркского мира и взаимодействию с другими международными организациями, в т.ч. ЮНЕСКО и др.

В завершение встречи стороны подчеркнули важность расширения членского состава Тюркской академии, присоединения к ней других тюркских государств, а также подтвердили готовность продолжить тесное сотрудничество на постоянной основе.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале