17.04.2023, 11:01
Просмотры: 83

В МВД напомнили казахстанцам о правилах использования электросамокатов

Официальный представитель МВД Шугыла Турлыбек на брифинге в МВД напомнила о правилах эксплуатации электросамокатов, сообщает корреспондент Zakon.kz.

ad53d32579bd406ca7b635977c80741b
Шугыла Турлыбек сообщила, что в последние годы возросло количество разнообразных средств передвижения, которыми активно пользуются не только дети, но и взрослые.
Речь идет, в частности, об электросамокатах.
"Все пользователи таких средств передвижения являются участниками дорожного движения. Электрический самокат — транспортное средство индивидуальной мобильности. Максимальная скорость – не более 25 км/ч. Он должен быть оборудован передними, боковыми и задними светоотражателями. Также в электрических самокатах должны быть передние фары и задние фонари. Должно быть звуковое устройство, позволяющее предупреждать людей, находящихся поблизости", – отметила она.
В МВД напомнили правила использования электросамокатов:
  • нужно сохранять хороший обзор по курсу движения;
  • не пользоваться мобильным телефоном или другими гаджетами;
  • держаться обеими руками за руль, останавливать плавно и аккуратно.
  • Не рекомендуется использовать электросамокат при недостаточной освещенности и в узких пространствах, а также местах, в которых много помех и препятствий;
  • избегать участков с интенсивным движением транспорта и многолюдных мест.

"При передвижении на электросамокате нужно использовать шлем, а также средства защиты рук/запястий, коленей, головы и локтей. Нельзя перевозить груз и, конечно же, пассажиров. Важно выбирать свою траекторию и свою скорость движения, соблюдая правила дорожного движения, сообщить о своем приближении к пешеходу или велосипедисту, когда вас не видят и не слышат, а также использовать переходы, спешившись с электрического самоката", сообщает Шугыла Турлыбек.

Ранее она рассказала о ходе акции по выкупу оружия у населения.
Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале