5.04.2023, 11:30
Просмотры: 83

В МВД обсудили меры по безопасности на дорогах

В МВД рассмотрены механизмы стратегии снижения тяжести последствий ДТП, предусмотренной в Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом, сообщает Министерство внутренних дел РК.
6b8595be6869a743205790ce3ef28ecc_1280x720
 В дискуссии представителями госорганов, АО “КазАвтоЖол”, НПП “Атамекен” и Казахского НИИ безопасности дорожного движения обсуждалась реализация принципа “нулевой смертности” на дорогах и решения по воздействию на основные причины ДТП.

Отмечено, что проблема травматизма в ДТП многогранна и зависит от поведения участников дорожного движения. Поэтому гражданским сектором инициируется проведение исследований безопасного поведения на основе международной программы соцопросов ESRA (E-Survey of Road Users’ Attitudes), которая охватывает 60 стран мира, что позволяет корректировать политику обеспечения безопасности на дорогах.

К примеру опрос, проведенный в рамках пилота в Жезказгане выявил, что в регионе допустимость превышения скорости в 2,6 раза превышает мировой уровень, на 8,5% выше риск вождения с непристегнутым ремнем, высокий уровень небезопасного поведения пешеходов и использование телефонов.

На встрече поддержаны инициативы по введению понятия “средняя скорость” на загородных и прямолинейных участках дорог. Для этого Концепцией предусмотрено развитие цифровых решений – широкое внедрение систем фиксации нарушений правил дорожного движения и специальных аппаратно-программных комплексы, выявляющие такие нарушения.

Также на основе международного опыта запланировано изменение подходов к проектированию и реконструкции автодорог. Здесь предполагается внедрение аналитики и использования специальных программных обеспечений, таких как “Vision Zero”.

Наряду с этим, представителями АО “КазАвтоЖол” предложено апробировать проект “Star Rating for Schools” международной программы дорожной безопасности школ, которая реализуется в 18 странах мира. Она предусматривает выстраивание комплексной системы безопасности дорожного движения вблизи школ с активным вовлечением педагогов и самих учащихся.

Совместно с МЧС в Концепции заложены меры по оказанию экстренной помощи пострадавшим в ДТП, на загородных трассах.

Также участниками совещания рассмотрен опыт Финляндии, где водительское удостоверение выдается после двухлетнего испытательного срока и прохождения ряда экзаменов. Сейчас рассматривается возможность и целесообразность внедрения такой практики у нас в стране.

Эти и другие меры по снижению смертности в ДТП будут заложены в Концепции обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом на 2024-2028 годы.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале