17.11.2021, 11:45
Просмотры: 165

В нашем деле мелочей нет

Криминалистическая служба в большинстве случаев остается за кадром в общей статистике раскрытых преступлений, но именно она, имея в своем арсенале новейшие технологии, позволяет раскрыть самые хитроумные и тщательно спланированные преступления. И как бы усердно преступник не заметал следы, криминалист найдет улику, незаметную для глаз преступника.

WhatsApp Image 2021-11-17 at 07.58.52 (2)

О том, как работают криминалисты и какие методы и ноу-хау они применяют в своей практике, рассказала начальник ОКУ ДП ЗКО, полковник полиции Айкумыс Магзумова, которая в криминалистке вот уже четверть века. Криминалист с таким стажем знает все тонкости и нюансы работы и делится с нами секретами идентификации личности преступников.

– Наше управление располагает оборудованием, позволяющим проводить дактилоскопические, баллистические, трассологические, почерковедческие, полиграфические, портретные, одорологические исследования, а также исследование холодного оружия и техническое исследование документов. В 2014 году были приняты соответствующие законодательные акты, согласно которым заключения криминалистов МВД РК, стали признаваться доказательством по уголовным делам, наряду с заключениями судебных экспертов Министерства юстиции. В этой связи, в условиях внедрения электронного формата ведения уголовных дел, упрощения уголовного судопроизводства и сокращения его сроков, нагрузка на криминалистов по производству исследований, значительно возросла. Соответственно, увеличилась и ответственность за их качество, полноту и достоверность. Вместе с тем появляются новые методы, способы обнаружения следов преступления, вводится в работу новая криминалистическая техника. Чтобы идти в ногу со временем, мы на системной основе изучаем современные возможности других стран в области криминалистики. Единая база комплексно-криминалистических учетов позволяет за несколько секунд установить личность преступника. Данные человека, хоть раз совершившего преступление, находятся в этой базе, его лицо, голос, отпечатки пальцев, его движения на видео, даже его запах. К примеру, потерпевший получил угрозу по телефону либо при грабеже или разбое, в случае если нападавшие были в масках и нет возможности опознать их по лицу, то подозреваемым дают прочесть определенный текст и потерпевший по голосу опознает преступника. Это называется фоноскопия – говорит полковник Магзумова.

Что такое детектор лжи и как он работает?

WhatsApp Image 2021-11-17 at 07.58.52

Полиграф или детектор лжи – техническое средство, используемое при проведении психофизиологических исследований предназначенное для оценки достоверности сообщенной информации.

– В 2017 году по своей личной инициативе я прошла полный курс обучения по подготовке специалистов полиграфологов, с последующим получением сертификата на право производства полиграфических исследований. Ранее в ОКУ данный вид исследования не проводился. Для производства полиграфических исследований на базе ОКУ ДП ЗКО оборудован специальный кабинет с программно-техническим комплексом полиграф «Диана-4». Благодаря которому был раскрыт ряд тяжких преступлений, – рассказывает Айкумыс Тулеушевна.

Нередки случаи, когда доказательная база уже собрана, все улики указывают на подозреваемого, но виновник не сознается. Ему задаются наводящие вопросы и по импульсам видно, что человек лжет. Затем, поняв, что его вывели на чистую воду и отпираться бесполезно, преступник признает свою вину. Также детектор позволит определить насколько действительны свидетельские показания, если их достоверность вызывает сомнения, а такое тоже бывает, если, к примеру, друзья или родственники подозреваемого пытаются увести от его ответственности и вводят следствие в заблуждение.

Найти преступника по фото

Другой вид криминалистического учета «Образ++». Раньше все фото преступников хранились в печатном варианте, были огромные картотеки. Чтобы все это систематизировать и упростить были задействованы высокопрофессиональные программисты. Так появился «Образ++». На сегодняшний день во всех 12 районных отделах полиции ЗКО установлены компьютеры с программным обеспечением «Образ++».

– Эта программа позволяет по фото точно установить личность подозреваемого. Со слов потерпевшего криминалист составляет фоторобот подозреваемого, который загружается в компьютер и программа дает рекомендательный список. Также можно определить личность подозреваемого по походке, если, допустим, свидетель или потерпевший сомневаются и не могут опознать по лицу и голосу, включается видеозапись с жестами и походкой подозреваемого, и тогда потерпевший точно определяет, что именно этот человек совершил преступление, – рассказывает полковник Магзумова.

«Папилон» – дактилоскопическое исследование

Все следы, которые изымаются на месте происшествия, посредством оцифровки вносятся в базу. Компьютер сам выделяет более контрастные линии капиллярного узора, определяя скелет отпечатка. Автоматическая дактилоскопическая информационная система «Папилон» сверяет полученный образец со всеми данными, имеющимися в базе, как по области, так и по республике. Канули в прошлое краска для обкатки пальцев и бумажные картотеки. Сейчас есть специальный сканер, он автоматически передает отпечатки в программу, которая за считанные секунды выдает данные преступника.

– Раньше для изъятия следов применялись порошки, это затрудняло снятие отпечатков с пористых поверхностей, сейчас активно применяются инновационные технологические средства, такие как: йодные трубки, нингидрин, микросил, блюстар и т.д. К примеру, реагент «БлюстарФоренсик» позволяет выявлять скрытые следы крови; окуривание парами йода выявляет следы на волокнистых, неглянцевых поверхностях, тканях, теле живых лиц и трупов и т.д.; нингидрин позволяет выявлять следы папиллярных узоров большой давности. Также введен в практику метод изъятия следов рук с влажной поверхности, – делится новыми методами работы начальник управления.

Оперативно-криминалистическим управлением департамента полиции по Западно-Казахстанской области, проведена большая работа по совершенствованию и повышению качества использования криминалистических средств и методов. Разработан и введен в практическую деятельность новый вид упаковки следов рук, изъятых с мест происшествий. Разработаны инструкции и методические пособия, которые успешно применяются во всех аналогичных подразделениях МВД РК. Имеется ряд примеров, когда следственно-оперативная группа, находясь еще на месте происшествия, оперативно устанавливала подозреваемого по следам пальцев рук.

Одорология – наука о запахах

WhatsApp Image 2021-11-17 at 07.58.52 (1)

Бывают такие преступления, где нет ни отпечатков, ни потерпевших, ни свидетелей. Тут на помощь приходит наука о запаховых следах – одорология и наши четвероногие друзья, обладающие безупречным нюхом. На базе ОКУ функционирует одорологическая лаборатория, в которой при помощи собак-детекторов проводится идентификация запаховых следов, изъятых с мест происшествий с образцами запаха подозреваемых лиц. В качестве примера начальник управления рассказывает, как в ходе осмотра места происшествия, где произошло разбойное нападение, с ключей, которыми злоумышленники вскрыли сейф, были изъяты запаховые следы. В ходе одорологической выборки установлено, что запах, оставленный на ключах, принадлежит одному из подозреваемых лиц. Есть специальная база запахов, применяя специальную технологию запах экстрагируется, то есть изымается и помещается в стерильную банку. Далее в специальной комнате расставляют несколько образцов, включая запах подозреваемого, и собака находит именно тот запах, который остался на месте преступления.

Специально для нас проводят небольшой следственный эксперимент: мне предлагают подержать в руках ручку, которую затем выносят и дают понюхать спаниелю Джеку, после чего заводят собаку в комнату, где кроме меня находятся несколько сотрудников, наш фотограф и водитель. Собака безошибочно сразу подходит ко мне и садится, так она обозначает выполненную задачу. Таким же образом собака определит человека, чей запах остался на месте преступления.

3D-сканер

Еще одно ноу-хау криминалистической службы – 3D-сканирующая камера, которая полностью снимает помещение, ее устанавливают сразу по прибытии на место. Съемка производится таким образом, что ни одна деталь не останется не зафиксированной, далее специальная программа с точностью до миллиметра высчитывает расстояние от каждого предмета.

– С целью исключения человеческого фактора, а также запечатления наиболее значимых вещественных доказательств, искусственного воспроизведения и наглядного ощущения себя на месте происшествия, наше подразделение одно из первых в республике, на системной основе применяет комплекс для трехмерного моделирования «SceneCam», для воссоздания модели места происшествия и проведения замеров в трехмерном пространстве, – показывает новейшее оборудование полковник Магзумова.

Дальше начальник управления приглашает нас на учебный полигон, на котором все приближено к естественным условиям, и где как раз проходят занятия с личным составом департамента полиции, по приобретению навыков работы в различных ситуациях на месте преступления с применением инновационных технологий. Пока мы изучаем спецоборудование криминалистического управления, поступает вызов на место преступления. Дежурный криминалист, взяв свой чемодан, спешит к выходу, где его ожидает специальное авто, передвижная криминалистическая лаборатория на базе автомашины «фольксваген Крафтер». Лаборатория оборудована по последнему слову техники и позволяет определить преступника по следам, изъятым с места происшествия за короткий промежуток времени.

– В нашей практике масса случаев, когда преступник, совершив преступление, еще не успевал доехать до места своего пребывания, а там его уже поджидали оперативники. Благодаря новейшему арсеналу и четко поставленной работе нашей службы раскрываемость значительно повысилась, – говорит полковник полиции А. Магзумова.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале