1.07.2022, 12:16
Просмотры: 197

В Нур-Султане запустили проект "Зеленые школы"

В столице презентовали проект "Зеленая школа", в рамках которого будут построены круглогодичные теплицы в 20 общеобразовательных школах. Первую теплицу сегодня представили акимату города Нур-Султана. Проект, реализуемый Фондом Булата Утемуратова, направлен на развитие экообразования и бережного отношения к природе. Он успешно зарекомендовал себя в алматинских школах, где за прошлый учебный год участники проекта собрали урожай общим весом 1,26 тонны. Столичные школьники присоединятся к инициативе уже в новом учебном году.

photo_400395

Строительство круглогодичных теплиц в рамках проекта уже начато в 20 школах города Нур-Султана. Все теплицы будут изготовлены из прочного каркаса из оцинкованной стали и покрыты сотовым поликарбонатом. Для обеспечения необходимого уровня влажности будет проложена система автоматического капельного полива. Для поддержания тепла предусмотрены инфракрасные обогреватели, а в зимнее время также будет включаться энергосберегающая система водяного отопления, работающая по принципу домашних батарей и установленная вдоль грядок. Включение и выключение отопления будет происходить автоматически за счет терморегулятора и датчиков измерения температуры.

"Это очень важный для нас совместный экологический и социальный проект, который помогает воспитать будущее поколение трудолюбивым и экологически образованным. От имени столичного акимата выражаем благодарность Фонду Булата Уметуратова и всем, кто причастен к строительству 20 теплиц в столичных школах", - отметил Есет Байкен, заместитель акима города Нур-Султана.

7a673e67de84e1d2d3b19d0d5907a229

 

"Проект "Зеленые школы" - это круглогодичный проект. Уверена, что он окажет большое влияние на понимание экологических проблем, воспитание трудолюбия. Каждый ученик школы увидит сам, как растет растение, как за ним ухаживать. И это полезные навыки для будущего", - подчеркнула Гульмира Каримова, председатель комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК.

"Зеленые школы" в столице – второй подобный проект в стране, ранее оценить преимущества пришкольных теплиц смогли алматинские школьники. В 16 школах было собрано по 2-3 урожая общим весом 1,26 тонны. Наиболее популярными культурами стали огурцы, их было собрано 425 кг, томаты – 255 кг, сладкий перец – 113 кг и зелень – 166 кг. Также ученики выращивают землянику, брокколи, свеклу, которые прямо с грядки отправляются в школьную столовую, а затем и на стол ребят. Понимание, что вкусные свежие салаты на обед – это результат их собственного труда, еще больше мотивирует школьников не пропускать занятия в теплице.

"Это один из моих любимых проектов, в Алматы мы построили 16 теплиц, и школьники за прошлый год собрали более тонны урожая овощей. Одной из важнейших целей данного проекта является приобщение к труду. Мне, как медику, очень важно, что проект "Зеленые школы" связан со здоровьем. Ведь здоровье - это здоровое питание, и зависит оно от того, сколько мы едим овощей и фруктов",- поделился Алмаз Шарман, председатель попечительского совета Фонда Булата Утемуратова.

8a3ea93c8f33e1c6dd36c5d22b3dbc29

 

Помимо строительства самих теплиц, Фондом Булата Утемуратова и приглашенными экспертами разработаны методические пособия для школьников и учителей. Контролируют соблюдение рекомендаций опытные агрономы, ставшие координаторами теплиц.

"Зеленая школа" не ограничивается занятиями в теплице. Например, в Алматы для школьников были организованы дополнительные мастер-классы по сортировке и вторичному использованию отходов, а также запущен конкурс среди школ на сбор макулатуры. Совместными усилиями учителей, школьников и их родителей было собрано и передано на переработку около 14 тонн макулатуры. Подобные мероприятия пройдут и в столичных школах, чтобы приобщать подростков к экологичному образу жизни, а также развивать ответственность и умение принимать решения.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале