31.05.2018, 10:13
Просмотры: 88

В областном музее открылась выставка архивных документов

В областном историко-краеведческом музее состоялось открытие выставки архивных документов под названием «Шерлі шежіре шындығы» ко Дню памяти жертв политических репрессий и к 100-летию со дня создания западного отдела партии Алаш.


Грандиозны масштабы трагедий человеческих судеб, когда численность коренных жителей и депортированных народов почти сравнялась. Это было время ужасающих потрясений, muzeiкоторые не забылись и по сей день. И помнить о тех событиях следует всегда. Согласно Указу Президента РК Нурсултана Назарбаева с 1997 года 31 мая отмечается как День памяти жертв политических репрессий и голода.

На торжественное открытие выставки были приглашены учащиеся, студенты и учителя вузов, историки, краеведы. В продолжение мероприятие состоялась встреча с потомками жертв репрессий.
На выставке были представлены фотографии деятелей Алашорды, копии приговоров о расстреле Халела и Жаханши Досмухамедова по приказу НКВД, протоколы обыска и допросов, личные вещи политических заключенных, подвергшихся репрессиям, и их письма, которые они писали родным.
Сmuzei 5отрудник музея Гаухар Туленгутова подробно рассказала о жизни каждого из алашординцев, описала ужасы того смутного времени.
Преподаватель Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета, президент общественного фонда «Қайраткер» им. Ж. Досмухамедова Даметкен Сулейменова отметила, что судьба многих наших земляков, несправедливо осужденных, до сих пор неизвестна.
– В областном историко-краеведческом музее достаточно сведений о представителях Алашорды, которые работали в западном регионе, в архиве хранятся копии документов, личные дела и другие артефакты. Но информация в некоторых документах дается неточная. Препятствием дmuzei 4ля полного изучения документов является то, что они находятся в архивах КНБ и органов внутренних дел и недоступны. По нашим сведениям, в 1937-38 гг. было расстреляно более 1000 человек в тюрьмах Уральска, около 600 человек было арестовано. Пришло время исследовать и изучить эти документы. Жертвы политических репрессий полностью оправданы. Непонятно, почему нет открытого доступа к этим документам, – сказала Д. Сулейменова.
– В году мы совместно с известными учеными нашей страны написали открытое письмо в департамент внутренних дел нашей области о публикации архивных документов. Но ответа так и не дождались, – отметила Д. Сулейменова.

Арайлым БЕККАЛИЕВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале