26.12.2022, 15:29
Просмотры: 113

В одном из сел ЗКО живет всего одна семья

В Западно-Казахстанской области 49 населенных пунктов подлежат упразднению. Это произойдет из-за того, что они не соответствуют статусу села: в них проживают меньше 50 человек, сообщает Zakon.kz.
50f903add98b4a09af4f810bb924e25c

К примеру, как отмечено в репортаже издания "Хабар 24", одно из таких сел – Кожевниково в районе Байтерек. Там осталась всего лишь одна семья.

По рассказам старожилов, раньше в это поселке насчитывалось около 150 дворов. К настоящему времени жители разъехались, кто-то разобрал свои дома, но многие их попросту бросили.

Семья Агафоновых — единственные жители села. Хозяину дома 68 лет. Виктор Агафонов — коренной житель, родился и вырос в этом селе. Работал в совхозе трактористом. Здесь же создал семью, вырастил детей. Сыновья сейчас работают у местных фермеров.

По его словам, воду они берут из колодца. Бидона хватает на день.

"Поселок большой был. И клуб, и школа была. Школу закрыли, молодежь начала разъезжаться. Когда совхоз развалился, пожилые многие в Жданов переехали".Виктор Агафонов

На вопрос "Почему вы не уехали", Виктор ответил: "Уехать можно, но куда? Денег-то нет. Этот дом кто у меня купит?"

Тяжелее всего в селе зимой: дороги не чистят, единственная связь с окружающим миром – стационарный телефон. Кроме электричества, других благ цивилизации в селе нет.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале