11.09.2021, 18:34
Просмотры: 321

В ОМБ стали оказывать стоматологическую помощь детям с неврологической симптоматикой

Такой вид медицинских услуг проводится только в условиях стационара с использованием анестезии в виде общего наркоза.

4F26E170-F811-49F2-906A-FA1CF5BEA4F3

Заметим, что в детской практике обезболивание играет первоочередную роль. Если взрослый пациент в состоянии перенести легкий дискомфорт и провести в кресле несколько часов подряд, то психика ребенка к этому пока не готова. Болезненная процедура может привить страх перед стоматологами на всю жизнь и помешать качественному лечению. Более того, анестезия дает нужный психологический эффект, помогая ребенку, довериться врачу. А в случае с особенными детьми с такими неврологическими заболеваниями, как аутизм, синдром Дауна, эпилепсия и другие, этот вид стоматологической помощи может быть единственным. При этом санация ротовой полости для ослабленного здоровья социально-уязвимых категорий граждан с инвалидностью, особенно в детском возрасте, способствует улучшению их общего иммунного фона, что положительно сказывается и на их нервной системе.  

Первая стоматологическая операция для пациента со 2-й группой инвалидности в областной многопрофильной больнице состоялась 8 сентября. На базе специального кабинета, который был открыт при отделении челюстно-лицевой хирургии, которым руководит Алибек Урынгалиев, в ней также приняли участие детские анестезиологи Айбек Туркпенов и Гуляим Хамидуллина и стоматолог Надира Аристанова.

- Мы приехали из района Байтерек, - рассказала мама пациента Эльмира Исимова. – У сына был кариес, даже хотели удалять зуб, но в облбольнице нам посоветовали лечение под наркозом, чтобы он мог его спокойно перенести. До этого никто из врачей не брался оказать нам такую помощь с использованием щадящего и безболезненного способа. Очень благодарны принимающему участие в операции медперсоналу!

Известно, что сейчас почти все стоматологии в основном работают в частном порядке, оказывая платные услуги. Однако в условиях системы социального медстрахования бесплатная стоматологическая помощь предусмотрена для детей, беременных женщин, ветеранов и инвалидов, многодетных матерей, лиц, получающих АСП, пенсионеров, а также неработающих граждан, ухаживающих за инвалидами с детства 1-й группы. Для таких категорий граждан частные стоматологии проводят лечение, выставляя потом счета поликлиникам за каждого прикрепленного к ним пациента.

- Дело в том, что стоматологическим клиникам не полагается анестезиологическое пособие, в результате чего они и не могут оказывать зубную помощь детям с неврологической симптоматикой, - отметил директор ОМБ Арман Байдеуов. – Такой вопрос возник на повестке, и при нашей больнице была организована служба для оказания стоматологической помощи под наркозом детям с неврологической симптоматикой. Для этого мы закупили соответствующее оборудование, включая дентальный рентген аппарат и стоматологическую установку, и открыли специальный кабинет для оказания таких услуг. Для работы в нем были обучены наши специалисты. И вот с началом осени благополучно пролечили зубы у первого пациента с инвалидностью. Этот вид стоматологических услуг с использованием наркоза теперь станет постоянным.

Специалисты резюмируют: сейчас анестезия у детей и взрослых в стоматологии применяется повсеместно. А с открытием анестезиолого-стоматологического кабинета в областной многопрофильной больнице позволит своевременно, эффективно и без стресса проводить лечение и для граждан с различными неврологическими заболеваниями.

 Галина Каренских,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале